В топ-3 самых престижных в Украине профессий 2015 года — IT-специалисты, предприниматели и управленцы

5056
3

Самой престижной в 2015 году украинцы назвали профессию IT-специалиста. Второе место заняли бизнесмены и владельцы собственного бизнеса, с минимальным отрывом обогнав топ-менеджеров и наемных директоров, которые получили бронзу. Такие данные опубликовал кадровый портал HeadHunter Украина. Также в рейтинг вошли дизайнеры и инженеры. А госслужащие и продажники оказались в топе наименее престижных профессий по мнению украинцев.

Сегодня престиж профессии определяется востребованностью специалистов на рынке, уровнем сложности и ответственности труда, возможностью карьерного роста и наличием в отрасли известных компаний-работодателей. Главным показателем престижности является уровень материального вознаграждения.

Неудивительно, что в эти сложные для украинской экономики времена рейтинг самых престижных профессий возглавили представители IT-отрасли. Трое из пяти опрошенных считают профессию «айтишника» престижной. Второе место заняли бизнесмены и владельцы собственного бизнеса, а третье — топ-менеджеры компаний. В топ-5 входят также юристы и в врачи. Покинули десятку престижных профессий журналисты и архитекторы, зато в него вошли их заменили дизайнеры.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в ноябре 2015 года. В опросе принял участие 1581 респондент из разных регионов Украины.

Напомним, в прошлом году рейтинг самых престижных профессий также возглавляли «айтишники». Предпринимательство год назад занимало третье место, а топ-менеджмент — четвертое. На втором месте по престижу в 2014 году были врачи.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск