Tor собирает средства, чтобы уменьшить зависимость от госбюджета США

2264

The Tor Project начал краудфандинговую кампанию, где можно пожертвовать любую сумму в биткоинах или более привычной валюте, а при желании сделать платеж ежемесячным. Сеть, способствующая скрытым коммуникациям и безопасной деятельности в интернете, принимает пожертвования, чтобы уменьшить финансовую зависимость от правительства США.

Это первый краудфандиновый проект The Tor Project. В марте сеть сообщила о рассмотрении варианта сбора средств для вывода своих скрытых сервисов в более широкий интернет. Также Tor необходимы деньги на реализацию поддержки мобильных сервисов и разработку новинок.

На страницу сбора пожертвований поместили фотографию Лауры Пойтрас, режиссера фильма об Эдварде Сноудене «Гражданин четыре», который получил «Оскар» в номинации «Лучшая документальная картина».

«Сноуден не связался бы со мной без Tor и других бесплатных проектов шифрования программного обеспечения. Журналисты нуждаются в Tor, чтобы защитить свои источники информации и проводить расследования свободно. Это критически важный инструмент, и ему нужна ваша поддержка», — цитирует Лауру страница сбора средств.

Годовой бюджет Tor обычно на 80-90% обеспечивается правительством, что дает США теоретическую возможность влияния на сеть под угрозой свернуть финансирование.

Напомним, недавно мы публиковали 13 простых способов защититься от взлома и слежки в сети.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск