Рынок ПК в Украине: дно уже пройдено

4284
5

Рынок персональных компьютеров в Украине в третьем квартале этого года просел еще на треть. По оценкам украинского офиса исследовательской компании IDC, с июля по сентябрь в Украину поставили 211 000 ПК, а это на 34,5% ниже, чем показатели аналогичного периода прошлого года.

Причем, поставки ноутбуков упали намного сильнее, чем поставки настольных систем, хотя портативные компьютеры остаются доминирующими в этой нише. Из этих 211 000 около 93 000 составили десктопы (их поставки упали на 1,5%), а ноутбуки просели на 48,2% до 199 000.

Но в IDC уточняют, что рынок замедлил падение: «Поставки третьего квартала равны суммарному объему поставок первого полугодия. Это дает основание полагать, что дно на рынке ПК уже пройдено и его плавное восстановление начнется уже в следующем году».

idc

 

При этом поставки настольных ПК восстановятся быстрее, поскольку есть отложенный спрос со стороны госучреждений и корпоративных клиентов. «Потребления ноутбуков будет оставаться на низком уровне, так как население продолжит «переваривать» последствия сильного скачка инфляции начала 2015 года», – комментирует Ирина Мельничук, аналитик IDC.

А за весь 2015 год в Украину поставят около 680 000 персональных компьютеров (на 39% меньше, чем в 2014 году), по прогнозу IDC.

Напомним, ранее мы публиковали статью о том, почему аналитики считают, что планшеты достигли пика продаж и что у представителей этой индустрии появился повод для беспокойства.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск