Киевский разработчик создал словарь львовского говора для iOS

6172
18

Разработчик мобильных приложений Анвар Азизов создал приложение «Львівська Ґвара», которое по своей сути является словарем львовского говора украинского языка. Это уже далеко не первый iOS-словарь, созданный руками Азизова и он не планирует останавливаться.

«Идея возникла после того, как я купил во Львове печатный словарик ‘львівської ґвари'», — рассказывает о предпосылках создания приложения Анвар. До этого он создал уже 5 словарей: польско-узбекский, русско-узбекский, украино-узбекский, украино-крымскотатарский и англо-узбекский. Поэтому создание «львово-украинского» не составило особых проблем.

Это приложение, как и предыдущие, — хобби и «проект выходного дня» для Анвара, который на данный момент является iOS-разработчиком в крупном аутсорсере Luxoft.

Исторически сложилось, что львовский говор несколько отличается от общепринятого украинского языка и содержит в себе слова, которые среднестатистическому украинцу могут показаться непонятными. К примеру слово каблуки по-украински звучит как «підбори», а на львовском диалекте — как «обцаси». Более распространенный пример — слово «галяретка», которым на Западной Украине обозначают блюдо «желе». Для того, чтобы подобные диалектизмы не обескураживали, Анвар и создал приложение.

12308229_10153760060829106_5765694456317889201_n

lviv

Глобальная цель Азизова звучит просто — выпускать как можно больше словарей без рекламы и с периодическим добавлением дополнительной функциональности. Пока что никакой бизнес-модели за этим не стоит, однако сам разработчик отмечает, что можно случайно наткнуться на интересные ниши.

«Уже более полугода мой русско-узбекский словарь держится на первых местах в своей категории в узбекском App Store и им пользуются около 300-400 пользователей в день. Для такого проекта это весьма большая аудитория», — отмечает Анвар.

В дальнейшем разработчик планирует поддерживать приложение, пополнять его новыми словами и, возможно, выпустит версию под Android.

Напомним, что недавно экс-сотрудники MacPaw выпустили iOS-приложение для учета расходов на автомобиль.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

Поиск