Верховная Рада запустила сервис «Открытые данные», структурировав информацию в машиночитаемом формате

3500
4

Сервис «Открытые данные» был запущен в рамках реализации концепции электронного правительства. Главная ценность сервиса — в структуризации и официальной публикации огромного количества данных о законах и нормативных документах.

В перечень данных, которые станут доступны, входят:

  • нормативно-правовая база Украины (база данных «Законодавство України»);
  • информация о рассмотрений вопросов порядка дневного Верховной Рады Украины (пленарные заседания);
  • база данных законопроектов, внесенных в Верховную Раду.

«[Открытые данные — это] важно, потому что государство лишается монополии на эти данные и теперь их может использовать кто угодно в любом продукте. Можно строить аналитику, поисковую систему на их основе, использовать в качестве справочников в каких-то системах большего масштаба», — комментирует Дмитрий Чаплинский, разработчик «Канцелярской сотни».

Данные публикуются в трех форматах: .csv, .xml и .json. Они целиком официальны и должны обновляться согласно изменениям в документах. Примером может послужить база данных «Законодательство Украины». Все данные можно посмотреть по ссылке.zakon

Чаплинский отмечает три принципиальных преимущества нововведения:

  • данные предоставлены в машиночитаемом формате и их не нужно парсить;
  • данные официальные;
  • данные должны автоматически обновляться на сайте Рады.

Таким образом всю полученную информацию можно будет использовать для структурирования и визуализации данных о законах Украины и правовых нормах или для создания приложений. Все то, что планирует публиковать Кабинет министров Украины, можно посмотреть по ссылке (более сотни реестров и списков).

«Все эти данные создавались и собирались на наши с вами деньги», — отмечает Чаплинский и резюмирует, что такой шаг со стороны правительства — движение в правильном направлении.

Пока данные только появились в публичном доступе, а активисты едва начали знакомство с ними, однако, очевидно, в скором времени стоит ждать результатов работы с полученным ресурсом.

Напомним, что на прошлой неделе Верховная Рада упростила регистрацию бизнеса и передала ее на места.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск