Гид айтишника по силовикам: что можно, что нельзя и что дальше (инфографика от юристов)

Сегодня в украинских правоохранительных органах стало модно приходить с обысками. Конечно, они заглядывают ко всем, но в IT-компании как-то наиболее охотно. Вынести все серверы и уложить сотрудников лицом в пол сегодня могут по любой причине. Затем следует квест по возвращению оборудования через суд, и он не всегда заканчивается удачно. По мотивам этого остросюжетного цикла издание BusinessViews при помощи юристов компании «Юскутум» составило инфографику, чтобы помочь IT-компаниям не пасть очередной жертвой силовых органов.

Адвокат, управляющий партнер «Юскутум» Артем Афян и корпоративный юрист Андрей Трещев составили «гид айтишника по силовикам», который визуализировала команда BusinessViews. Что могут предъявить и потребовать правоохранители, как действовать, если к вам постучали, и кто вообще имеет право к вам приходить — обо всем этом можно быстро узнать из инфографики.

Позицию государства в отношении «наездов» силовиков на IT-бизнес можно узнать из откровений Дмитрия Шимкива. Чтобы решить эту проблему, администрация работает над «юридическим документом», который, по словам Шимкива, закрепит приоритет высоких технологии в развитии страны.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook