Бизнес и благотворительность: пять самых щедрых предпринимателей-филантропов

2944
2

Обычно говорят, что деньги — корень всех зол. Во многих случаях это правда. Но деньги часто используются и для положительных изменений. Щедрость дает нам надежду и заставляет осознать, что за успехом в деловом мире стоят не только корыстные мотивы. Inc собрал лучших руководителей, владельцев бизнеса, предпринимателей и лидеров, которые отдают заработанные миллионы тем, кто в них больше нуждается.

1. Билл Гейтс

Нет большего филантропа, чем Билл Гейтс. Он отдал на благотворительность больше денег, чем любой другой живой человек. Трудно отследить точную сумму, но по приблизительным расчетам Билл и его жена Мелинда отдали более $30 млрд в течение последних нескольких десятилетий. Только в 2012 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс истратил на благотворительность $3,4 млрд в активах.

Все указывает на то, что после смерти супругов большая часть их состояния перейдет благотворительным организациям и фондам и которые будут использоваться для позитивных изменений. Эта сумма, скорее всего, превысит $100 млрд.

2. Уоррен Баффет

Один из самых богатых людей в мире заодно является и одним из самых щедрых. На протяжении всей своей карьеры Уоррен Баффет заработал миллиарды долларов, но и пожертвовал очень большую сумму. Чтобы перечислить его заслуги, понадобится много времени, ведь в целом он отдал более $30 млрд своего заработка.

Принимая награду за благотворительность от Forbes, Баффет сказал, что очень благодарен за такую честь, но хотел бы разделить ее с теми миллионами людей, которые не имеют такого состояния, но тоже жертвуют на благотворительность. Также он призвал других богатых бизнесменов отдать (при жизни или посмертно) хотя бы половину своего состояния на благие цели.

3. Марк Цукерберг

Цук намного моложе по сравнению с Гейтсом и Баффетом, но когда дело доходит до благотворительности, возраст не является помехой. Основатель Facebook впервые засветился в прессе как филантроп в 2010 году, когда пожертвовал $100 млн собственных денег на государственную школьную систему штата Нью-Джерси, с которой не был никак связан лично.

В 2013 году Цукерберг отдал 18 млн акций Facebook Общественному фонду Кремниевой долины. В то время, эти бумаги были оценены примерно в $500 млн. С тех пор Цукерберг пожертвовал миллионы, а недавно объявил о том, что отдаст на благотворительность 99% своих акций Facebook, которые на данный момент имеют стоимость примерно $45 млрд. Такое решение создатель Facebook принял после рождения дочери.

4-5. Леонард Босак и Сэнди Лернер

Когда дело доходит до благотворительности, есть два различных измерения щедрости. Вы можете воспринимать пожертвование как сумму в долларах США, или как процент от богатства. Вероятно, последний критерий лучше, поскольку показывает, сколько человек дает в отношении того, что у него есть.

Если использовать процент от богатства как определяющий фактор, то можно прийти к выводу, что соучредители Cisco Леонард Босак и Сэнди Лернер являются едва ли не самыми щедрыми люди на планете. После ухода из Cisco они получили $170 млн в качестве компенсации. Вскоре они отдали более 70% этих денег на благотворительность.

Босак и Лернер остаются близкими друзьями и вместе проводят мероприятия по сбору средств, чтобы поощрять других быть щедрыми.

Даже без такого количества денег вы можете помочь нуждающимся, поскольку щедрость не зависит от количества нулей в вашем пожертвовании. Используйте этот список для вдохновения и не забывайте, что мир не без хороших людей.

Напомним, в марте запустилась база данных доноров и пациентов Donor.ua.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск