GrowthUP и Минобразования хотят научить украинских ученых зарабатывать

1164
3

Бизнес-акселератор GrowthUP анонсировал программу для украинских ученых под названием «4 шага». Ее создатели хотят обучить ученых и инноваторов коммерциализировать свой продукт. Программу акселератор запускает совместно с Министерством образования в первом квартале 2016 года, сегодня ее анонсировал руководитель GrowthUp Group Денис Довгополый. «Мы хотим, чтобы украинская наука стала на шаг ближе к западным рынкам», — сказал он, объясняя цель проекта.

Программу будет финансировать министерство, а проекты, которые будут отобраны для участия, получат деньги на свои разработки. Она будет состоять из четырех этапов: первый — это обучающие семинары «Технологический бизнес для чайников» и «Коммерциализация инноваций в технологическом бизнесе». Затем из участников отберут 10 проектов. Ориентироваться при отборе будут в основном на компетенции команды и понимание проблем рынка, рассказывает Денис.

Третий шаг — начало разработки продукта (R&D), GrowthUP обещает на этом этапе методическую помощь, а Министерство образования выделит деньги. Последний этап программы — разработка и реализация способов коммерциализации продукта. «Мы хотим попробовать популяризовать подход, не «пытаться пристроить свою разработку», а «как бы изобрести то, что отберут с руками», — объясняет Денис. Примером такой разработки, которая зародилась в исследовательской лаборатории украинского вуза и впоследствии была куплена Google, служит Viewdle.

Напомним, в начале ноября этого года украинский Google и Минобразования запустили платформу для инноваторов и изобретателей. Сайт «Идеи, которые меняют мир» создан для того, чтобы каждый мог предложить оригинальную идею и найти единомышленников для ее реализации.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Лучше пусть научат учёных правильно впаривать свои знания/умения умеющим зарабатывать, а дальше дело техники. 🙂

  • Простой метод научить зарабатывать — прекратить давать финансирование только за присутствие «ученого» в кабинете

  • Где можно почитать подробнее о дедлайнах, правилах участия, критериях отбора, размере «выделяемых Министерством образования денег»? Если подробностей нет и пока это лишь замысел в самых общих чертах, то когда можно ожидать появления конкретных цифр, дат и правил?

Поиск