Эйнштейны, нетворкинг и 10 украинских инноваций. HUB 4.0 открылся

2848
2

В конце прошлой недели в Киеве открылось инновационное пространство HUB 4.0. Это во многом уникальная площадка: здесь объединили направления, которые позволяют создавать и развивать инновации.

Сегодня HUB 4.0 — это свободное пространство и коворкинги, образовательный центр и конференц-зона, а также Галерея инноваций. Во время церемонии открытия на площадке презентовали 10 украинских разработок. Среди них персональный сервер для хранения терабайтов информации SKBX.

SKBX

Отдельное место отвели проектам IoT. Гантель Helko «проследит» за тренировкой и поделится успехами в соцсетях, устройство DiGi24 создано для управления Smart домом, а генетическая панель Titanovo расшифрует ДНК и «скажет» кофемашине, какое содержание кофеина безопасно для вашего сердца. Также был представлен концепт лигерата с сервоприводом, роботизированный экзоскелет UniExo, гаджет для осознанных снов LucidCatcher, ветроэлектрическая установка ротор Онипко, «умный» браслет SafeBand, роботизированные часы Boteon.

Helko

Helko

DiGi24

DiGi24

Titanovo

Titanovo

Поддержку и продвижение разработок в сфере высоких технологий авторы HUB 4.0 называют едва ли не главной задачей. Пространство названо по аналогии с европейской концепцией будущего Industrie 4.0. В ее основе киберфизические системы и «интернет вещей», интегрированные как в производство, так и в нашу повседневную жизнь.

«Человечество прошло три индустриальные революции: паровые двигатели, первое электричество, компьютеры и интернет. Сегодня мир начал процесс перехода к эре разумных систем. Пройдет еще немного времени — и такие понятия, как «интернет вещей» и «коммуникация между машинами», станут обыденностью. В стремительном процессе развития высоких технологий важно не забывать совершенствовать самих себя – свои знания и возможности. Мы верим, что HUB 4.0 станет местом, где будут рождаться инновации и новые идеи», — отмечает один из авторов проекта, заслуженный экономист Украины Екатерина Юрченко.

Юрий Сивицкий и Екатерина Юрченко

Юрий Сивицкий и Екатерина Юрченко

Кибербезопасность в таком мире — как замок на входной двери. «Это ключевой бизнес-процесс. Такой же важный, как финансы и продажи. Особенно в эру, когда преступниками стали инженеры, а кибершпионаж атакует не только системы, но и каждого из нас. Наши главные инструменты противостояния — осведомленность и постоянное обучение», — говорит приглашенный лектор, основатель немецкой компании Auxilium Cyber Security GmbH Майкл Годекер.

Майкл Годекер

Майкл Годекер

В образовательном центре HUB 4.0 авторы проекта обещают насыщенную программу: лекции и семинары по авторским и лицензионным программам. Центр интеллекта и знаний рядом с конференц-зоной — на третьем этаже. Здесь на открытии нас встретили пятеро Эйнштейнов — с учетом мурала на стене. Четверо провели экскурсию по пространству.

Языком цифр HUB 4.0 — это 1500 м2, 4 коворкинга, 3 конференц-зала и полгода непрерывной работы по реализации идеи. Бизнес-инкубатор, где будут развивать стратапы, здесь тоже есть. Он начнет работу в феврале 2016 года.

«Мы создали пространство для профессионального роста и актуализации знаний. Здесь сконцентрируется творческий и интеллектуальный потенциал столицы, начнется развитие инноваций. Ведь HUB 4.0 — прежде всего люди, которые уже сегодня меняют будущее. Был вложен гигантский объем сил, энергии, интеллекта. Но то, что резиденты увидят сейчас — это только первый этап задуманного. Шаг за шагом HUB 4.0 будет наполняться новыми достижениями из сферы высоких технологий, чтобы создать площадку для развития инноваций и комфортное место работы для резидентов», — рассказал автор проекта, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и IT VII созыва Валерий Омельченко.

Валерий Омельченко

Валерий Омельченко

По мнению члена правления IT-консорциума Intecracy Group Юрия Сивицкого, который также пришел на открытие пространства, главная ценность HUB 4.0 и уже существующих в Киеве коворкингов — в возможностях наладить качественный нетворкинг для бизнеса и реализации проектов.

Торжественная церемония завершилась символическим запуском часов, которые будут фиксировать во времени новую историю создания и развития инноваций.

Посетить HUB 4.0

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск