Топ-10 технологических IPO 2015 года

3302
1

Во всем мире наступает время подведения итогов. Поскольку больших IPO в этом году больше не предвидится, главный редактор Inc. решил собрать список из 10 самых крупных выходов на публичный рынок технологических компаний за этот год. В список попали как компании, у которых все сложилось удачно, так и те, оценка которых после IPO значительно снизилась, вроде Square и Box.

2015 стал не самым выдающимся годом с точки зрения публичного размещения акций, но технологические компании – в основном из Кремниевой Долины – несколько сгладили статистику. Именно эти компании чаще всего ассоциировались с феноменом «единорогов», то есть частных компаний, которые оцениваются более чем в $1 млрд.

Во многих случаях потребители действительно поддерживают молодые бизнесы, которые полностью завладевают их сознанием и принципиально меняют их картину мира. И технологические бизнесы, которые выходят в паблик, как правило, такими и являются — они работают в таких областях, как мобильные платежи, торговые площадки для хендмейд-товаров и облачные хранилища.

Справедливости ради, я видел и ситуации, в которых компании теряли в оценке после IPO, как, например, облачная система Box и платежная система Square. Обе компании потеряли по меньшей мере около 50% стоимости в первые дни после публичного размещения.

В целом этот год примерно равен 2009 по общей оценке IPO. Технологические IPO оценили приблизительно в $4 млрд, утверждает Renaissance Capital, в то время, как IPO по всем секторам потянули где-то на $30 млрд.

Итак, вот 10 самых больших IPO этого года.

10. Rapid7

Большая компания, анализирующая данные широкого круга интернет-компаний, и проверяющая их на безопасность и соблюдение всех стандартов. В июле компания, созданная в Бостоне, подняла $100 млн за счет IPO. В первые дни торгов акции компании подскочили на 50% от начальной цены в $16. Позднее инвесторы взглянули на компанию более трезвым взглядом, сейчас акции торгуются на 2,5% дешевле стартовой цены.

9. Shopify

ПО для создания онлайн-магазинов было запущено Тобиасом Лютке и Даниэлом Вейнардом, которые вошли в список 35 предпринимателей младше 35 (по версии Inc.). Компания подняла $131 млн в мае за счет IPO. С тех пор цена на акции компании стабильно растет и сейчас на 58% выше стартовой оценки в $17 за акцию.

8. Box

Компания, основанная Аароном Леви и предлагающая облачное хранилище, подняла $175 млн в январе через публичное размещение. Так же, как и в случае со Square, это один из единорогов, оценка которого стремительно упала при выходе на биржу. Инвесторы снизили оценку компании с $2,4 млрд до $1,7 млрд. Цена акций остается приблизительно такой же, как и с самого начала – чуть ниже $14.

7. Square

Компания по обработке платежей, основанная создателем Twitter Джеком Дорси, стала эталонным примером для единорогов, цена на акции которых катастрофически упала сразу после размещения. С момента, как Square вышли на IPO в ноябре, оценка компании снизилась с $7 млрд до $3 млрд, а акции котируются ниже $9. Но по крайней мере акции торгуются по цене на 30% выше изначальной. Square поднял $243 млн в ходе своего размещения.

6. Etsy

Онлайновая торговая площадка для хендмейд-товаров подняла в апреле $266 млн, но тоже ощутила серьезное падение рыночной оценки, как и многие другие компании, которые выходили на IPO в этом году. Если изначально акции котировались по $16, а потом подскочили до $36, то сейчас они находятся лишь на уровне $9,30.

5. Match Group

Компания, известная дейтинговыми сервисами Match.com и Tinder, подняла в ноябре $400 млн. Поначалу акции подскочили на 30% от изначальной цены в $12, однако сейчас торгуются около $13.

4. Pure Storage

Компания, разрабатывающая решения для хранения данных, в октябре подняла $425 млн за счет IPO, а акции сразу же упали на 6% от изначальной стоимости в $17. Однако после этого цена акций восстановилась, а компания продемонстрировала тройной рост прибыли до $131 млн в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

3. Atlassian

Компания, предоставляющая инструменты для командной работы и расположенная в Сиднее, закончила 2015 год одним из крупнейших IPO. В декабре, она подняла $460 млн со стартовой ценой акций почти в $21. И рынок положительно отреагировал на посыл Atlassian, увеличив стоимость акций на 33% в течение первого же дня.

2. Go Daddy

Весьма неоднозначной серийный предприниматель Боб Парсонс в конце марта поднял $500 млн на публичном размещении хостинговой компании, которая в течение 20 лет сохраняла статус частной. И инвесторам это понравилось. В первый же день акции подскочили на 30% до $26, а сейчас котируются по $32.

1. Fibit

Вокруг носимых технологий было столько шуму и ожиданий, что $731 млн, который поднял Fitbit в ходе IPO в июне, выглядит логично. Сейчас Fitbit воюет на рынке с высокой конкуренцией, соревнуясь с TalkBand от Huawei и Apple Watch. И, тем не менее, браслет от Fitbit продается значительно дешевле своих основных конкурентов и обладает преимуществами, которые позволяет акциям котироваться на уровне $32.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск