Как перенести заметки из Evernote: 4 способа

9248
3

У Evernote проблемы. В октябре Business Insider опубликовали исследование текущего состояния компании. По их мнению, у компании далеко не все потеряно, но вектор развития выбран неправильно. А несколько дней назад Evernote закрыла расширение для браузера Clearly и приложение Skitch для всех платформ, кроме OS X. Мы не делаем поспешных выводов, но предлагаем несколько способов перенести заметки с Evernote в другие сервисы. На всякий случай.

Из Evernote в «Заметки» Apple

Блогер Ларри Салибра написал скрипт, который в полуручном режиме переносит заметки из Evernote в приложение «Заметки», доступное пользователям iOS и OS X. Скрипт запускается только на компьютерах Mac. Вот, что нужно сделать:

  1. Скачать скрипт.
  2. Открыть Evernote для OS X и выделить заметки, которые нужно перенести.
  3. Распаковать скачанный архив и открыть файл скрипта.
  4. Нажать кнопку Play.

Первая версия скрипта не переносила некоторые вложения, однако Салибра исправил это в версии 1.1.1. Но если какие-то заметки не перенесутся, в окне скрипта будет показано уведомление с их названиями, чтобы потом перенести их вручную.

Из Evernote в OneNote

У Evernote не так много альтернатив в плане функциональности, но OneNote смог приблизиться к «слону» вплотную. Для переноса заметок с Evernote в приложение Microsoft понадобится компьютер на Windows и приложение Evernote2OneNote. Приложения Evernote и OneNote также должны быть установлены.

Скачав и запустив приложение, нужно выбрать из всплывающего меню блокнот, заметки которого необходимо перенести. Процесс происходит очень быстро, настолько быстро, что это даже незаметно. После переноса перейдите в OneNote и убедитесь, что нужные заметки сохранены.

Из Evernote в Notebooks

nbmac-fs

Notebooks — это довольно популярный заметочник для OS X, iOS и Windows. Мобильное приложение стоит $10, десктопное — $20, но все функции доступны после покупки и их не нужно открывать, оплачивая подписку.

Для миграции в Notebooks, нужно открыть десктопное приложение Evernote, выбрать заметки, нажать «Файл» — «Экспортировать заметки». Здесь из предложенных форматов для экспорта выбрать HTML. Самый простой способ импортировать их в Notebooks — использовать Dropbox. Notebooks синхронизируется с определенной папкой облачного сервиса (она выбирается при первом запуске), поэтому заметки в HTML нужно скинуть в нее. Во время следующей синхронизации они автоматически появятся в заметочнике.

Из Evernote в Google Drive

Screen Shot 2015-12-23 at 13.46.53

Наконец, в качестве замены Evernote можно использовать и Google Drive. Сервисы предлагают разный подход к хранению и работе с информацией, но почему бы не попробовать использовать GDrive в качестве альтернативы?

Для переезда понадобится создать аккаунт в сервисе cloudHQ. Создав аккаунт, нужно выбрать связку приложений для работы, в нашем случае — это Evernote и Google Drive. Затем осталось выбрать одностороннюю синхронизацию. Для этого нужно кликнуть на стрелку между иконками сервисов и выбрать папку для переноса заметок. К сожалению, заметки переносятся в формате PDF, поэтому их удобно лишь просматривать — редактировать нельзя.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск