Украинский стартап Ecoisme не поехал на CES, но все равно получил награду ‘Best of Innovations’

5993
6

Пока все обсуждают крупнейшую выставку электроники CES и диковинные гаджеты, которые на ней презентуют, украинские стартаперы занимают места на доске почета. В который раз отличился «контролер коммуналки» Ecoisme: вопреки планам, команда не смогла поехать на выставку, но сенсор все равно получил награду ‘Best of Innovations’ в категории умных домов. Об этом AIN.UA рассказал CEO стартапа Иван Пасечник.

Изначально команда планировала ехать на CES — купили место под стенд, договорились о встречах. Но за неделю до Нового года сорвалась сделка с инвестором, которую ребята готовили 2,5 месяца, а вместе с ней и планы поездок. «Это довольно дорогостоящая затея, и мы перераспределили деньги, которые остались, на разработчиков и доработку продукта», — пояснил Иван.

С идеей присутствовать на CES команда не распрощалась — чтобы участвовать в выставке, нужен только продукт, а присутствие создателей не обязательно. «Мы попросили друзей из Branto, которые ехали на выставку, отвезти наши сенсоры», — рассказал Иван. И не прогадали — Ecoisme стал обладателем награды в категории «умный дом».

Проекты на конкурсе оценивали по таким критериям:

  1. инженерные качества,
  2. эстетика и дизайн,
  3. функциональность и польза,
  4. уникальность и привлекательность для пользователя,
  5. конкурентоспособность.

Денежный приз для номинантов «Best of Innovations» не предусмотрен, однако помимо самоутверждения, победители получат кое-что еще. «Наградой тут является очень хорошее медиа-покрытие. Организаторы вносят нас в свои промо-материалы, кроме того после CES проводятся еще другие выставки и «роад шоу» CESа, на которые они возьмут наши сенсоры», — пояснил Пасечник.

Напомним, команда Ecoisme работает над системой домашнего энергоменеджмента. Цель — сберечь экологию, а заодно помочь домохозяйствам экономить посредством энергосбережения. Это не первый успех Ecoisme на выезде. В прошлом году украинский стартап попал на конференцию CeBIT в Ганновере и получил приз за лучший питч.

Помимо Ecoisme на CES из Украины поехали и другие украинские команды: Branto, Robo Woonderking, бюро ARTKB и другие. А Petcube анонсировал на выставке свой новый продукт.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск