Как достичь целей, поставленных себе на год? Не сдаваться

19250
9

На новый год многие поставили себе цели. Сбросить пять килограмм. Пробежать десять километров. Посетить 30 мест. Прочитать 50 книг. И все это – с намерением воплотить в жизнь, желательно в течение года.

Что сделано через неделю после нового года? Через две? Это примерно 1/25 или 4% от всего года. Если вы недовольны 4% результата, то скорее всего и 100% будете недовольны.

Я общаюсь со многими предпринимателями. С теми, у кого уже есть успешный бизнес, и с теми, кто только хочет запустить свой проект. Знаете, чем они отличаются друг от друга? Не деньгами. Деньги сегодня есть, а завтра залезли в кредит. Кому-то они были даны, а кому-то нет, и достаться могли разными путями. Поэтому дело не в их количестве.

Успешных предпринимателей отличает внутренняя сила, желание что-то изменить.

Если человеку не хватает денег на жизнь, то проблема не в том, что он зарабатывает слишком мало. Ему не хватает энергии, чтобы изменить эту ситуацию. Он просто не может найти способ заработать еще денег или воспользоваться таким способом.

И хотя многие из нас хотят что-то изменить в своей жизни, на реальные изменения способен не каждый. Недостаточно написать себе на Новый год 100 целей — нужно еще обладать внутренней энергией их реализовать.

Как повысить уровень внутренней энергии?

Влюбитесь в то, что вы делаете! Что бы вы ни делали, делайте это всем сердцем!

Незнакомый мальчишка на улице просит вас помочь собрать игрушку? Бросайте все дела и помогайте ему! Вас спрашивают, как проехать на другой конец города, а вы не знаете? Скачайте карты на своем смартфоне, найдите несколько маршрутов, дайте человеку то, что ему нужно!

Отдавайте себя полностью, посвящайте себя целиком своему занятию. Заведитесь! Сделайте любое скучное занятие интересным для себя, чем бы вы ни занимались. И тогда вы почувствуете, как каждый ваш день наполняется смыслом, глубиной и новыми красками.

Люди начнут называть вас одержимым. Пусть. Выдающихся результатов может достичь только одержимый. А вы ведь поставили себе великие цели, я правильно понимаю?

Обзаведитесь надзирателем

На пути к великой цели у вас будет много скучного и рутинного. Поэтому каждому нужен надзиратель. У одних он внутренний, у других – внешний. Иногда надзиратели работают в паре. Когда вы себе сами говорите, что надо пойти в зал и потренироваться — это работает ваш внутренний надзиратель. Когда рядом с вами стоит тренер и заставляет делать третий подход – это сторонний надзиратель.

Сильных людей отличает наличие сильного внутреннего надзирателя. «Я толстая, я должна похудеть». «Мне нужно накопить на фотоаппарат, чтобы делать профессиональные снимки». «Я выжму штангу 100 кг». Это все надзиратели. Системы внутреннего контроля.

Важность надзирателя доказывают спортсмены-паралимпийцы. У них есть физические недостатки, им дано меньше, чем большинству людей. Им сложнее передвигаться по городу, тренироваться, у них изначально условия хуже, чем у меня или у большинства моих друзей. Однако ни я, ни мои друзья не побеждали на Олимпийских играх, значит, дело не в наличии рук или ног.

Если тренер заставил вас сделать 100 повторов, значит вы могли это сделать. В каждом человеке есть сила, и каждый может достичь больше, чем думает.

Сильного внутреннего надзирателя можно выработать тренировками: сначала вас тренер заставляет работать, а потом вы контролируете себя сами. А слабому человеку всегда будет нужен начальник.

Что делать, если нет вдохновения?

Все просто. Занимайтесь рутиной. Вы сочиняете музыку? Пишите «скучную» ритм-секцию. И репетируйте, репетируйте. Вы предприниматель? Пишите бизнес-план, приведите в порядок бумаги, занимайтесь мелкими ежедневными делами. Вы спортсмен? Продолжайте каждый день тренироваться, утром, днем, вечером. Пишете книгу? Продолжайте писать. Просто продолжайте писать.

Забейте на вдохновение. От него зависит не более 1% работы. Еще 1% зависит от удачи. Но 98% – это труд. Волшебной таблетки не существует. Удача не поможет вам научиться играть на скрипке. Удача и вдохновение не дадут вам выучить китайский язык. Это сделает только ежедневный кропотливый труд.

Как идти к своей цели?

Так же просто, как берете йогурт из холодильника. Захотел – взял. Без лишних мыслей. Не надо себя уговаривать, надо просто пойти и сделать, без разговоров и раздумий. Думать надо, когда выбираешь цель, а не когда идешь к цели. Хотите пробежать марафон? Идите и тренируйтесь. Решили бросить курить? Просто возьмите и бросьте.

Трудно заставить себя встать на беговую дорожку, но когда вы уже на ней, само занятие совсем не трудно. Трудно зайти в холодную воду, но когда вы уже в воде – вы спокойно плывете и спрашиваете себя, почему так долго не могли решиться. Трудно бросить курить, но когда ты уже не куришь, то и не хочется как-то.

Однако рано или поздно ваши силы иссякнут. Это естественно. Держитесь. Продолжайте идти. И не бойтесь неудач. Соичиро Хонда говорил: «99 поражений дают одну победу». А игра Angry Birds – 52-я игра финской студии Rovio. Книгу «Унесенные ветром» не приняли 38 издательств. Майкл Джордан промахивался больше 9000 раз. Томас Эдисон изобрел лампочку после 11 000 неудачных опытов. Генри Форд проигрывал все гонки, пока ему не исполнилось 60.

Если вы не ошибались, значит и не пытались. Ошибаться и терпеть неудачу – не стыдно. Стыдно – не сделать попытку. Просыпайтесь, делайте зарядку и идите к своим целям. Ваш образ жизни изменится. Вы потеряете друзей. Над вами будут смеяться. Но вы достигнете цели. И, возможно, это будет такая цель, которой не сумел достичь никто, кроме вас.

Важно не у кого было на старте больше сил или денег, или других ресурсов, а кто больше нацелен на победу. У кого больше энергии, чтобы продержаться как можно дольше.

Если вы поставили себе цель: поступить в Стэнфорд, выучить язык, заработать миллиард, открыть кафе или посетить 30 мест, — то у меня для вас только одно сообщение. Не сдавайтесь.

Автор: Данил Тонкопий, серийный предприниматель и CEO Delfast

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск