АВТОР: ПАВЕЛ УРУСОВ

Samsung Gear S2

Достаточно ли современного дизайна и удобного интерфейса, чтобы создать отличный продукт?
2015 год стал годом носимых устройств. Робкие попытки сделать что-то полезное в этой нише предпринимались и раньше, но только в этом году напичканные электроникой часы и браслеты наконец-то стали более-менее массовым рынком. Сегодня мы предлагаем вам обзор умных часов Samsung Gear S2 — это портативное электронное устройство на данный момент является одним из самых интересных в своем сегменте.

дизайн

Круг света

Простая, чистая и современная эстетика
«Встречают по одежке» — высказывание избитое, но от этого не менее верное. Любую вещь мы склонны при первом знакомстве оценивать именно по внешнему виду. Это вдвойне справедливо для умных часов, которые только во вторую очередь являются электронным устройством, а в первую — аксессуаром, который я постоянно ношу на руке. И если они не отвечают моим вкусам и тому образу, который я пытаюсь проецировать в окружающее пространство, то нам точно не по пути.

У Gear S2, на мой взгляд, нет такой проблемы. Более того, это одни из немногих умных часов на рынке, которые мне нравятся с точки зрения внешнего вида. У них круглый корпус и экран, в отличие от Apple Watch. Их экран действительно круглый без дурацкого выреза снизу, в отличие от Motorola Moto 360. В отличие от LG G Watch R или Huawei Watch, Samsung Gear S2 лишены декоративных ободков, непонятных насечек, имитации головки подзавода и прочих лишних вещей. Всё, что у них есть, — это экран, узкая рамка вокруг него и две кнопки: простая, чистая и современная эстетика. К слову, к рамке мы еще вернемся, поскольку она играет очень важную роль в процессе использования Gear S2.

Часы сделаны из качественных материалов: корпус — из нержавеющей стали, защита экрана — из закалённого стекла Gorilla Glass, ремешок — из силикона. Для любителей классики существует версия Gear S2 Classic с более традиционной внешностью и стандартным креплением для ремешков (эта модель поставляется с кожаным ремешком). А уже совсем недавно, на выставке CES 2016, были анонсированы «люксовые» версии Gear S2 Classic с покрытием из платины или розового золота и соответствующей ценой.
Samsung Gear S2 будут уместно смотреться даже с классической рубашкой
Говорить об оформлении циферблата здесь, как и в других смарт-часах, нет смысла, поскольку циферблат можно выбрать любой — это лишь картинка на экране. Просто отмечу, что экран яркий и контрастный, его хорошо видно в любых ситуациях. Часы автоматически включают экран и показывают циферблат, когда вы поднимаете руку, чтобы взглянуть, который час. Мелочь, а приятно. Можно включить постоянное отображение циферблата, но в этом случае время работы ухудшится примерно вдвое: если в обычном режиме часы проживут двое суток, то с постоянно включённым экраном — одни сутки. Впрочем, хорошо, что их не приходится заряжать два раза в день, как некоторые более ранние образцы.

связь со смартфоном

Я лишь спутник твой

Samsung Gear S2 работают только в связке с Android-смартфонами
Чтобы начать использовать Gear S2, их нужно подключить к смартфону — сами по себе умные часы бесполезны. Именно поэтому для написания обзора я более чем на неделю переключился с iPhone на Samsung Galaxy S6 edge+. Увы, Gear S2 пока что не работают со смартфонами Apple, причем это сложно поставить в упрек, ведь Apple Watch тоже не работают с телефонами на Android. Чтобы запустить Gear S2, пользователю понадобится смартфон с операционной системой Android 4.3 или более поздней и минимум 1.5 ГБ оперативной памяти — этим требованиям отвечает абсолютное большинство Android-смартфонов на рынке. Программное обеспечение для iOS сейчас в процессе разработки и должно выйти в ближайшее время.

Сам процесс подключения прост: вы запускаете на смартфоне приложение Gear Manager и следуете инструкциям. После подключения смартфон предложил мне обновить прошивку часов (процесс занял около 5 минут) и выбрать, уведомления от каких приложений я хочу получать. На этом настройку можно считать более-менее завершенной.

интерфейс

Вправо, влево

Все меню имеют круглую форму и идеально приспособлены для управления при помощи кольца прокрутки
Помните, выше я обещал, что мы еще вспомним о металлическом кольце вокруг экрана? Дело в том, что это кольцо — не просто декоративный элемент. Это самый важный орган управления Gear S2 — кольцо прокрутки. Оно вращается с ощутимыми тактильными щелчками и позволяет выполнять большинство действий с часами без использования сенсорного экрана. При чтении SMS-сообщения лично мне гораздо проще вращать кольцо, чем возить пальцем по экрану туда-сюда.

В паре с кольцом работают две кнопки — одна из них возвращает на шаг назад, вторая переносит на главный экран. Для подтверждения используется центральная область экрана, которая при использовании меню обычно остается свободной.
Gear S2 могут похвастаться самым удобным управлением среди всех smart-часов на рынке
Эта схема управления, на мой взгляд, гораздо удобнее, чем «цифровая заводная коронка» в часах Apple Watch. Коронка находится сбоку, она гораздо меньше по размерам, чтобы ее повернуть, за нее надо взяться двумя пальцами. Все это делает ее неудобной для использования для людей с большими пальцами, для тех, у кого проблемы с мелкой моторикой, а также во множестве других ситуаций — например, когда у пользователя мокрые руки или замерзшие пальцы. У управляющего кольца на Gear S2 нет этой проблемы, потому что для его использования не нужна точность мелких движений. Положил палец, повернул, готово.

функциональность

Знания и умения

Из коробки умные часы Samsung умеют очень многое. Это важно, потому что сторонних приложений для Gear S2 пока, прямо скажем, мало. Это связано с тем, что в Gear S2 используется своя собственная платформа (Tizen вместо Android Wear). Samsung принимает меры по исправлению ситуации: во многих странах — в том числе и в Украине — запущены конкурсы для разработчиков программ, что должно способствовать наполнению магазина приложений.
Сторонних приложений для Gear S2 пока мало
Вместе с тем лично меня доступная из коробки функциональность устраивает почти полностью. Вы получаете доступ к уведомлениям со смартфона, календарю, прогнозу погоды, управлению музыкальным проигрывателем телефона (наконец-то не надо лезть в карман в переполненном вагоне метро, чтобы переключиться на следующую композицию). Спортивно-медицинские функции часов представлены шагомером, пульсомером и приложением для отслеживания количества выпитых стаканов воды и чашек кофе. При использовании совместно со смартфонами Samsung часы интегрируются в фирменный сервис S Health, который позволяет наглядно следить за уровнем физической активности и прочей полезной статистикой. Для тех, кто предпочитает сервисы Google, есть синхронизация с фитнес-платформой Google Fit. Также часы поддерживают функцию бесшумного вибрационного будильника, которая мне очень понравилась (я обычно встаю раньше жены, соответственно, бесшумный будильник позволяет не будить ее раньше времени).
Шагомер и пульсомер в Gear S2 синхронизируются с фирменным сервисом S Health
Однако в функциональности есть и пробелы. Например, в Gear S2 изначально отсутствует функция слежения за сном, хотя она была доступна в предыдущих носимых устройствах линейки Gear (например, Gear Fit). Простой трекер сна есть в магазине приложений, для базовых вещей его хватает, но лично я все же надеюсь, что в будущих версиях прошивки появится более функциональный трекер, который будет поддерживать синхронизацию информации с S Health и Google Fit.

Во время написания обзора я в основном носил часы на левой руке, однако столкнулся с проблемой: у меня на левой руке есть татуировка, которая мешает корректной работе пульсомера (подобные проблемы, к слову, есть не только у Gear S2, но и у Apple Watch). Выходом могло бы стать ношение часов на другой руке, но при этом кнопки оказываются с неправильной стороны и нажимать на них приходится большим пальцем, что не очень удобно. Возможность переворота часов вверх ногами для ношения на другой руке в настройках отсутствует, что опять же можно считать упущением. К примеру, в Apple Watch такая настройка есть.

выводы

Да или нет?

Для меня, как и (подозреваю) для подавляющей части пользователей, вопрос пока что стоит не в плоскости «какие смарт-часы выбрать», а в плоскости «нужны ли мне вообще смарт-часы». Готового ответа на этот вопрос нет. Какие-то вещи со смарт-часами действительно становятся удобнее: например, можно вообще навсегда выключить звук на телефоне — часы все равно сообщат о важных уведомлениях нежной вибрацией. Возможность управлять плеером, иметь доступ к календарю, шагомеру, прогнозу погоды и другой информации без необходимости вынимать из кармана смартфон — все это очень полезно. С другой стороны, при неграмотной настройке уведомлений постоянное жужжание в районе запястья может раздражать и отвлекать пользователя. На мой взгляд, ключ к удобству при использовании смарт-часов заключается в том, чтобы оставить включенными только те уведомления, которые нужны лично вам. Например, я в итоге оставил электронную почту, SMS и Slack. В такой конфигурации часы напоминали о себе лишь тогда, когда это действительно нужно. В результате за время тестирования я настолько к ним привык, что расставаться не хотелось.

Если вы заинтересованы в подобном устройстве, то Gear S2 заслуживают внимания: у них отличный дизайн, прекрасный экран и самое удобное управление среди всех доступных сейчас на рынке смарт-часов (включая Apple Watch). Но перед покупкой стоит убедиться, что они работают с вашим смартфоном и что вас устраивает доступная из коробки функциональность — пока что возможности ее расширения ограничены малым количеством доступных приложений.

Плюсы Samsung Gear S2:

  • очень приятный нейтральный внешний вид и качественные материалы;
  • самое удобное управление среди всех смарт-часов на рынке;
  • неплохая функциональность из коробки;
  • наличие пульсомера.

Минусы Samsung Gear S2:

  • мало сторонних приложений.



Материал опубликован при поддержке Samsung

© 1999—2016 AIN.UA
[email protected]
Made on
Tilda