Редакция российского журнала Apparat переехала в Киев: «Украина движется к цивилизованному миру»

Российский онлайн-журнал о новом обществе и технологиях Apparat.cc запустился в 2013 году. Какое-то время издание почти не работало, но сейчас Apparat перезапускается и переезжает в Киев. Главным редактором издания станет известный в украинском медиасообществе Андрей Бродецкий, редактор КПИ live. О решении переехать в Киев и новом старте издания в интервью Platfor.ma рассказал его совладелец Вячеслав Дворников, получив права на Apparat.cc от Артема Игнатьева, который запускал журнал несколько лет назад.

В последнее время Apparat почти не обновлялся: он запускался без серьезного финансирования и какое-то время работал практически на энтузиазме команды. Но сейчас права собственности перешли другому владельцу, журнал теперь принадлежит Вячеславу Дворникову и Никите Комарову, с которым они пару лет назад запускали в Киеве онлайн-журнал Reed. «Мы попробуем найти инвестора, но, я думаю, что при правильно построенных процессах сможем с помощью рекламы и спецпроектов финансировать редакцию», — рассказывает Вячеслав в интервью.

Концепция издания не поменяется. Это журнал о «новом обществе», который «объясняет читателю стремительно происходящие изменения и рассказывает, в каком мире мы будем жить в ближайшем будущем».

Сам Дворников переехал в Киев два года назад, и о выборе места для релокейта редакции говорит так: «Почему бы и нет, здесь тепло, много солнца (особенно сравнивая с Санкт-Петербургом, откуда я родом) и супероткрытые люди. К тому же возможность изъясняться на родном языке – это важно. Еще я понимаю, что Украина – дискретно, нелинейно – но все-таки движется в сторону цивилизованного мира. Куда движется Россия, для меня, если честно, не очень понятно».

Кроме того, по словам Дворникова, хоть средний уровень журналистики в России пока выше, чем в Украине, со временем в России будет оставаться все меньше возможностей для журналистской работы. «Кажется, со все большим уничтожением свободы в журналистике будет происходить и регресс в качестве текстов. Независимых изданий, в которых еще можно работать честному журналисту, становится все меньше», — говорит он.

Напомним, c 1 февраля этого года закрывается украинское онлайн-издание Insider. Оно было запущено осенью 2013 года и с тех пор стало одним из влиятельных украинских онлайн-СМИ о политике, экономике и искусстве.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn