Лучшие авторские материалы января: репортажи, обзоры, опросы, итоги и советы экспертов

1936

В январе, не взирая на господствующую вокруг атмосферу лени, редакция AIN.UA приготовила пару десятков самых разнообразных авторских материалов. Среди них несколько интервью, репортаж с CES 2016 от самого юного автора в истории нашего издания, большой и красивый обзор умных часов от Samsung, три новых интересных проекта от украинцев, новая жизнь с 3G и, конечно же, итоги прошлого года.

Интервью

Дмитрий Дубилет: iGov — это проект, который по массовости и востребованности может стать как «Приват24»

Руководство «ПриватБанка» считает его IT-компанией — в штате банка более тысячи «айтишников». А топ-менеджерам как-то дали задание разработать каждому свое мобильное приложение — некоторые из этих решений сейчас существуют как часть сервиса «Приват24». Несколько лет назад мы говорили с IT-директором банка Дмитрием Дубилетом о банковских приложениях, о «Приват24», о работе с жалобами клиентов. Сейчас Дмитрий известен не только благодаря своей должности, но и как лицо одного из самых динамичных волонтерских проектов — iGov. О десятках новых подключенных к iGov услуг Дмитрий пишет каждую неделю, а уже до конца года команда проекта собирается перевести в онлайн все госуслуги, существующие в стране. Мы пообщались с Дмитрием о работе банка, о мобильных приложениях, о e-commerce и о волонтерстве. Читать далее…

Дмитрий Данылык, GDE: «Я не выбирал Android, он сам выбрал меня»

23-летний Дмитрий Данылык является одним из трех в Украине Google Developer Experts – людей, которые разбираются в технологиях Google на уровне сотрудников компании. Дмитрий специализируется на Android. Он живет во Львове, но ездил с докладами по всей Украине, выступал в других странах. По его словам, такой большой стране как Украина надо больше экспертов, чтобы развивать сообщество, связанное с технологиями Google. Читать далее…

Репортажи и обзоры

Украинцы в Вегасе: 7 украинских продуктов, которые засветились на CES 2016

На прошлой неделе в Лас-Вегасе прошла культовая выставка электроники CES 2016. В этом году на ней присутствовали многие известные украинские компании. Среди них — Petcube, Concepter, LaMetric, Branto, которые уже показывали свои гаджеты в прошлом году. Впервые на CES засветились устройства для дома Ecoisme и умные чехлы для iPhone от стартапа с украинскими корнями noloinc. Были и софтверные продукты. Например, украинское IoT-приложение Blynk показывали на стенде Texas Instruments.

Специально для читателей AIN.UA — фоторепортаж с CES от нашего специального корреспондента Богдана Довгополого. Читать далее…

Новый поворот: обзор умных часов Samsung Gear S2

2015 год стал годом носимых устройств. Робкие попытки сделать что-то полезное в этой нише предпринимались и раньше, но только в этом году напичканные электроникой часы и браслеты наконец-то стали более-менее массовым рынком. Сегодня мы предлагаем вам обзор умных часов Samsung Gear S2 — это портативное электронное устройство на данный момент является одним из самых интересных в своем сегменте. Читать далее…

Мнения и советы экспертов

Как продать инвестору машину времени или вечный двигатель: на чем срезаются украинские изобретатели

Кошки всегда приземляются на четыре лапы. Бутерброд всегда падает маслом вниз. Если примотать бутерброд к спине кошки, получим вечный двигатель. На такой идее можно построить смешную гифку, но никак не презентацию стартапа, который претендует на революционный прорыв в науке и технологиях. Но далеко не все изобретатели невероятных вещей вроде машины времени понимают, что к встрече с инвестором или экспертом нужно готовиться очень хорошо.

Редакция AIN.UA спросила у Дениса Довгополого, главы GrowthUp Group, как часто украинские «безумные гении» приносят ему машины времени, вечные двигатели и другие прорывные изобретения, существующие пока только в книгах или фильмах. И на чем, как правило, срезаются такие изобретатели. Читать далее…

Мировой рынок e-commerce в огне: бывшие «единороги» умирают один за другим

Рынок электронной коммерции в США и остальном мире переживал бурный всплеск в последние годы. Компании открывались одна за другой и в кратчайшие сроки достигали оценки свыше $1 млрд. Тенденция стала настолько распространенной, что даже легла в основу голливудского фильма «Стажер» и вдохновила большое количество предпринимателей уйти в e-commerce. Но что-то пошло не так. Бывший маркетолог Readdle и глава по коммуникациям компании Publicfast Павел Кузнецов специально для AIN.UA разобрался в ситуации и взял комментарии у инвесторов и топ-менеджеров. Читать далее…

6 советов по деловой переписке от сооснователя Prometheus Ивана Примаченко

Иван Примаченко опубликовал на своей странице в Facebook «подборку здравого смысла», в которой поделился базовыми правилами установления первого делового контакта с незнакомыми людьми и организациями. В Prometheus Иван отвечает за разбор входящей почты и звонков. Он занимался установлением контактов с занятыми и известными людьми и организациями последних пять лет, а составленный список рекомендует прочитать и использовать каждому, чтобы «сохранить время и нервы всем сторонам делового общения». Читать далее…

Как достичь целей, поставленных себе на 2016 год? Не сдаваться

На новый год многие поставили себе цели. Сбросить пять килограмм. Пробежать десять километров. Посетить 30 мест. Прочитать 50 книг. И все это – с намерением воплотить в жизнь, желательно в течение года.

Что сделано через неделю после нового года? Через две? Это примерно 1/25 или 4% от всего года. Если вы недовольны 4% результата, то скорее всего и 100% будете недовольны. Читать далее…

10 популярных заблуждений при создании логотипа

На старте бизнеса каждый предприниматель сталкивается с вопросом идентификации. Проще говоря, с тем, что будет делать бизнес узнаваемым. Это не только «фишка» услуги или товара, которые будут продаваться. Это еще и визуальный имидж — фирменный стиль. Одной из составляющих фирменного стиля является логотип — т.е. визитная карточка любой фирмы. Читать далее…

Страхование IT-компании: особенности и сложности

Разработчики программного обеспечения – очень крупная целевая аудитория для страховых компаний во всем мире.  Тем не менее, в Украине IT-компании покупают страховку достаточно редко. Почему сложилась подобная ситуация? Сначала давайте разберем, какие виды страховок доступны для IT-сегмента. Читать далее…

Как гарантированно попасть в ведущие СМИ: 6 простых советов

Сооснователь и креативный директор медиахаба Rockin’Robin Александр Лашков в своей колонке дает советы о том, как компаниям гарантированно попасть на страницы ведущих онлайн-СМИ. Читать далее…

Еще немного об украинских проектах

Как 26-летняя украинка привлекла инвестиции от Димы Сергеева, запустила fashion-стартап и попала в Washington Post

Cluise — умный стилист, организатор гардероба и персональный шопинг-ассистент. Он умеет комбинировать для вас наряды и рекомендовать, чего не хватает вашему гардеробу. Основатель стартапа — 26-летняя украинка Людмила Небожак. Cluise уже больше года, но фаза активного роста началась с публикации обзора в Washington Post. Причем редактор культового издания сам вышел на украинку. Читать далее…

Двое киевлян переделывают китайские электробайки и готовят линейку Skaut c запасом хода 110 км по цене 50 000 грн

Украинцы славятся умением сделать из чего угодно конфетку, особенно в сегменте технологий. Когда в Украине вошли в моду электрические транспортные средства, двое киевлян придумали переделывать китайские электромотоциклы в конкурентный продукт. Их усовершенствованная модель Skaut U1 может разгоняться до 75 км/ч и проехать 110 км на одном заряде — почти как автомобиль Nissan Leaf. А стоят такие мотоциклы 50 000 грн. О том, как идут дела, умельцы рассказали AIN.UA. Читать далее…

Украинский программист в Париже делает офлайн-игру с настоящим искусственным интеллектом

Для геймера диалоги в игре — одновременно надежда и боль. Ведь хочется, чтобы в игре было все как в жизни, чтобы герои общались, как живые. Конечно, есть онлайн-игры: в чате Доты можно поговорить с другими игроками и узнать много нового о своих родителях, в чате EVE — сколько вокруг умных людей. Но в офлайн-играх диалоги с NPC — это только видимость общения, условность, которую игроки скрипя зубами принимают.

И если 10 лет назад на выбор давали 20 вариантов ответа — была хоть иллюзия отыгрыша — то сейчас держи колесико “Да”, “Нет”, “Сарказм” и не жалуйся. Украинский программист и гейм-дизайнер Сергей Мохов основал во Франции инди-студию Ocelot Society: он с командой делает игру, которая может все это изменить. Читать далее…

3G в Украине

Какими мессенджерами пользуются Денис Довгополый, Евгений Сысоев и другие известные предприниматели

В современном мире, благодаря развитию мобильного интернета, самыми популярными приложениями стали мессенджеры, такие как Viber, Telegram, WhatsApp и иже с ними. Функциональность этих сервисов постоянно расширяется, а пользовательскую базу можно назвать по-настоящему огромной: например, у WhatsApp — 900 млн пользователей, у Facebook Messenger — 600 млн, у Viber — почти 300 млн. Во многих странах открытые чаты в популярных приложениях-мессенджерах даже популярнее социальных сетей.

AIN.UA решил узнать, как общаются с коллегами, партнерами и друзьями представители украинской бизнес-элиты. Своими любимыми мессенджерами с нашими читателями делятся представители отраслей венчурного инвестирования, стартапов, электронной коммерции, а также банкиры, юристы и волонтеры от IT. Читать далее…

Как запуск 3G повлиял на украинские стартапы

Украина стала последней страной в Европе, которая получила 3G. Абоненты в ожидании быстрого мобильного интернета следили за новостями, делились впечатлениями от его работы за рубежом, гадали о ценах. Когда власти наконец провели конкурс, раздали частоты и операторы запустили первые 3G-станции, в Твиттере было не продохнуть от скриншотов Speedtest. Но есть еще одна категория пользователей, которых старт 3G воодушевил: владельцы технологических стартапов. Те, кто работал над глобальным продуктом, смогли полноценно протестировать работу приложения в Украине. Есть и проекты, которые родились только благодаря тому, что у украинцев (хотя бы в части страны) уже есть быстрый мобильный интернет. Редакция AIN.UA спросила у стартаперов и инвесторов, как полноценный 3G сказался на их работе и идеях. Читать далее…

Итоги 2015

Итоги 2015: успехи украинского краудфандинга

Если в 2014 году наши итоги по краудфандингу наполовину состояли из провалов и скандалов, то в 2015 году уже есть достаточно проектов, чтобы сосредоточится исключительно на хорошем. Все больше украинских стартапов используют краудфандинговые платформы и собирают там нужные суммы. Если не с первого раза, то со второго. Давайте вспомним хорошие новости уходящего года о краудфандинге в Украине. Читать далее…

Итоги 2015: год обысков

2015 год стал рекордным по резонансу вокруг действий правоохранительных органов в отношении IT-компаний. За год мы насчитали более 20 обысков в компаниях самых разных масштабов, большая часть которых пришлась на Киев и Харьков. Представители власти синхронно с представителями IT-сообщества заявляют о сорванных сделках из-за подорванного инвестиционного имиджа страны и об угрозе переезда компаний за рубеж. Однако государство пока не предприняло никаких конкретных шагов для решения проблемы. Читать далее…

 Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск