Ваш личный «список-100», или Как успеть в жизни все, о чем мечтал

12299
4

Это не какой-то бред сумасшедшего или очередной пост из области «вы можете этого добиться, надо только верить». Их уже предостаточно в интернете, не хочу писать еще один. Этот пост о реальных практических способах инвестировать в себя, которые в будущем принесут настоящие дивиденды.

Что делать, чтобы завтра стать лучше как человек, разработчик или владелец бизнеса? Как прожить действительно полную классную жизнь? Для этого понадобится сделать всего четыре шага. Причем они даже не очень сложные.

Это мой личный гайд. Я  следую ему каждый день и рекомендую людям, которые просят совета. Это не какая-нибудь запутанная система, но это приносит реальные плоды. Я описал его, потому что видел слишком много людей, которые проживают жизнь без направления движения. Они заканчивают университет, устраиваются на работу, а потом 60 или 70 лет проводят в свободном падении.

Они приобретают новые навыки и пользуются ими. Чему-то учатся и медленно превращаются в людей, какими их делает жизнь. Конечно, весело плыть по течению жизни. Структура — это не наше все, и достижения тоже.

Для многих людей следовать каким-то гайдлайнам вроде того, о котором я вам сейчас расскажу, — форменная катастрофа. Они просто не подходят для них лично. А есть такие, как я. Которым структура просто жизненно необходима, иначе мы начинаем покрываться мхом. Терпим неудачи, страдаем, теряем направление. Если вы — один из нас, то этот пост вам пригодится.

Вам понадобятся:

  • Приложение с заметками на телефоне или записная книжка.
  • Табличное приложение (Airtable, например, очень крут).
  • Браузер для исследований.
  • Календарь или приложение с календарем.

1. Напишите список из 100 пунктов

Определите, где бы вы хотели оказаться — неважно, насколько это далеко

Мой список вещей, которые я хочу сделать в жизни, насчитывает 100 пунктов. Это не мотивационный список, это не список того, что я хотел бы сделать — это список вещей, которые я реально собираюсь сделать. На его составление у меня ушло три часа. В него входит абсолютно все, чего я бы хотел добиться или сделать в своей жизни. Вот его часть:

  1. Опубликовать роман.
  2. Опубликовать комикс.
  3. Опубликовать бизнес-книгу.
  4. Консультировать по бизнесу.
  5. Сделать подкаст.
  6. Профессионально заниматься фитнесом.
  7. Вести онлайн-курс.
  8. Создать неприбыльную организацию.
  9. Писать для Forbes.
  10. Писать для Wallstreet Journal.
  11. Выступить на конференции.
  12. Писать для TechCrunch.
  13. Попасть на кинофестиваль SXSW.
  14. Написать фильм…

… и многое другое.

Если я смогу выполнять хотя бы по четыре пункта в год, за 25 лет я закрою весь список. Я проживу жизнь, которой смогу гордиться. Я проживу жизнь с четкими целями и направлением движения.

Итак, начните со списка. Не нужно копировать мой — в вашем списке все может быть совершенно по-другому. Возможно, вам когда-нибудь хотелось написать свое собственное мобильное приложение? Участвовать в соревнованиях по скейтбордингу? Владеть собственным ранчо? Научиться печь шоколадный торт по рецепту бабушки? Внесите все это в список.

А теперь разделите его на три части:

  1. то, что я могу сделать уже сейчас,
  2. то, для чего мне нужны навывки, которых у меня пока нет,
  3. то, на что мне нужно время.

А теперь вам придется с этим жить. Носить это в голове на протяжение двух недель. Добавлять пункты, удалять лишние, анализировать. Начать ненавидеть этот список, а потом полюбить его. Потом привыкнуть и начать с ним работать, если он действительно отражает то, кем вы есть и кем хотите стать.

Список — это то, что мотивирует меня в течение дня. Я постоянно его перечитываю и никогда не забываю, что у меня там.

Когда вы осознаете, что довольны своим списком, самое время приступать к делу.

2. Создайте рейтинг навыков

Это шкала вашего роста и опыта

Если вы хотите пройти по своему «списку-100», придется совершенствоваться. Нужно работать над навыками, которые записаны у вас в категории «Не хватает». Перечитайте ее и определите набор навыков, которыми вам необходимо овладеть.

Будьте реалистами, не пытайтесь себя обмануть. Вы должны выписать навыки, которых у вас нет, или есть, но очень слабые, и их нужно улучшить. Иначе дела, которые требуют этих умений и знаний, вы завершить не сможете. Определите их и сделайте новый список. Не важно, как он будет выглядеть, так что не заморачивайтесь с дизайном. Все, что нужно — четыре колонки:

  1. Навыки, которые нужно изучить.
  2. Исследования.
  3. Действия.
  4. Прогресс.

В колонке «Действия» вы запишете шаги, которые нужно сделать, чтобы овладеть новым навыком. Обдумайте их. Найти онлайн-курс, подписаться на него, начать делать маленькие проекты, читать книги по теме — все, что нужно. Исследуйте. Для каждого навыка в интернете полным-полно гайдов, уроков, youtube-каналов. В колонке «Прогресс» оцените, насколько близко вы к цели по каждому шагу. Будьте откровенны с собой.

Этот список — ваш гайд по приобретению новых навыков. Перечитывайте его раз в неделю. Продумывайте каждый последующий шаг. Работайте. Записывайте прогресс. Это очень просто.

3. Действуйте немедленно

Вычеркнув несколько дел из списка сразу же, вы запасетесь мотивацией на будущее

Посмотрите на категорию «То, что я могу сделать уже сейчас». Это пункты, которые вы уже можете осваивать. Ничего вас не останавливает, но вы почему-то до сих пор этого не сделали.

Списка для этой категории делать не нужно. Вам нужен план. Просто возьмите листок бумаги или откройте новую страницу в Evernote и напишите, что из этих вещей вы сделаете в ближайший месяц. Они могут быть незначительными. Возможно, для их выполнения особо и усилий-то прикладывать не нужно. У меня, например, среди таких дел были «Начать читать «Бесконечную шутку»» и «Сделать татуировку». Чрезвычайно возможно и более чем выполнимо. Но такие вещи очень мотивируют. Как только вы вычеркнете из списка первые несколько пунктов, он перестанет быть пугающим.

Определили пункты — установите для них дедлайны. Внесите даты в календарь. Реализуйте задуманное. У вас сразу появится время на более всеобъемлющие дела из вашего «списка-100». При этом, по мере выполнения заданий из категории «Уже сейчас» вы будете превращаться в организованного и целеустремленного человека.

4. То, на что нужно время

Готовность жертвовать своим временем ради достижения целей

Для меня это — закончить мой роман. Записать подкаст. Дела, для выполнения которых у меня есть и навыки, и возможности, но руки пока не дошли. Вещи, оглядываясь на которые, вы чувствуете себя мерзким лентяем. Потому что сделать все это — настолько возможно, что достаточно просто начать. А вместо этого вы смотрите видео с котиками.

Мы так много драгоценных минут тратим впустую, что это просто на голову не налазит. Нам кажется, 24 часа в сутках — слишком мало, и выкроить время на дополнительные активности, помимо основных, просто нереально. Но уверяю вас, это возможно. Нужно просто быть достаточно безжалостным к себе, и время, потраченное на котиков, отныне посвящать тому, что действительно важно.

Недавно я обнаружил, что каждое утро перед тем, как пойти в душ, по 30-40 минут копаюсь в своем iPhone. Просто читаю случайные глупости в интернете.

Вместо этого я стал писать книгу. Теперь почти полчаса каждое утро я работаю над одним из пунктов своего»списка-100». Это очень здорово.

Чтобы перестать тратить время на то, что даже не приносит вам удовольствия, и начать проводить его с пользой, попробуйте записывать такие моменты и анализировать, чем вы могли бы их заменить. Каждый месяц пересматривайте свой распорядок. Возьмите под контроль свои привычки и то, как вы проводите время. Анализируйте, что меняется и почему.

Я не говорю, что вы должны быть продуктивны каждый день и каждую минуту. Я так же, как и все остальные, смотрю Netflix, читаю комиксы и играю в Fallout 4. Я говорю лишь, что у каждого человека есть привычки тратить время на что-то совершенно бесполезное и даже не очень приятное. Они занимаются этим регулярно. И если от этого избавиться, появится время на что-то действительно важное.

К делу!

Итак, у вас есть «список-100» — в нем все, чего вы хотите в жизни. Он разделен на четыре категории. Список необходимых навыков и как их получить. Список вашего времяпрепровождения и как его улучшить. И календарь, в котором то, что вы можете сделать уже сейчас.

Сделайте все это частью вашего ежедневного ритуала. Перечитывайте списки каждый день. Работайте над новыми навыками. Вычеркивайте достижения из календаря. Следите за тем, как вы проводите время. Я перечитываю свой список за завтраком. Если вы включите это в свой утренний ритуал, вы никогда не выпадете из процесса.

Для меня такой фреймворк работает отлично. Я стал целеустремленным, собранным, я знаю, куда иду. Я знаю, какой будет моя жизнь, если я не буду в себя инвестировать. Когда такое случалось, я терял ориентацию и впадал в депрессию. И так будет каждый раз.

Когда ты хочешь чего-то добиться, лучшее, что можно сделать — перестать мечтать. Сфокусироваться и относиться к этому, как к проекту, в который ты вложил деньги. К проекту, от которого зависит твоя работа. И где твой начальник — величайший в мире ублюдок — это ты сам.

Считайте, что этот фреймворк — open-sourse проект. Меняйте и совершенствуйте его, как вам угодно. Публикуйте, переписывайте. Мне все равно, просто дайте мне знать. И делитесь опытом с другими.

Автор: Джон Вестенберг, серийный предприниматель, блогер

Источник: Medium

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск