За 2015 год Украина заработала на экспорте IT $2,5 млрд — Елена Минич

3116
7

Информационные технологии — одно из приоритетных направлений украинской экономики. В 2015 году Украина продала за границу продуктов и услуг в IT-секторе более чем на $2,5 млрд. Об этом заявила директор департамента инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономики Украины Елена Минич, передает UBR.

«В Украине IT-сектор растет на 25% ежегодно, и если суммировать, то за последние десять лет он вырос в десять раз. На 2015 год, по оценкам IT-специалистов и IT-компаний и ассоциаций, доля экспорта составляет $2,5 млрд в год. IT занимает третье место после агросектора и металлургии и конкурирует с экспортом химических материалов», — отметила Минич.

Чиновник минэкономики также отметила, что Украина имеет большие шансы стать «софт-хабом для всей Европы».

Елена Минич возглавляет департамент инноваций и интеллектуальной собственности при Министерстве экономики Украины с апреля 2015 года. Среди прочего, в задачи департамента входит развитие интернет-проникновения в Украине, инвестиционной и стартап-сфер, курс государства на инновационность в сфере образования и т.д.

Напомним, в глобальном ежегодном рейтинге аутсорса Global Services Location Index, который составляет консалтинговая компания A.T. Kearney, Украина поднялась с 41 на 24 место. Таким образом, за год наша страна улучшила свой результат сразу на 17 позиций.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск