У SoundCloud проблемы, компания теряет деньги

4062
5

На этой неделе SoundCloud опубликовал свой финансовый отчет за 2014 год, который бросает тень на будущее компании. Несмотря на состоявшуюся сделку с Universal Music Group и рост базы пользователей, расходы стримингового сервиса значительно превышают выручку. За один только 2014 год компания потеряла более $44 млн.

В целом за период с 2012 по 2014 годы SoundCloud понесла убыток в размере около 75 млн евро при доходе 35 млн евро. При этом, в 2015 году компания получила $77 млн инвестиций. Однако пока что сервису так и не удалось доказать работоспособность своей бизнес-модели.

Screenshot-2016-02-09-at-23.05.39

Главная проблема в том, что расходы компании растут быстрее, чем выручка. Согласно отчету аудиторской компании KPMG, которая проверяла финансовое состояние SoundCloud, у сервиса достаточно ресурсов, чтобы продолжать деятельность в обозримом будущем. Однако компании может понадобиться дополнительное финансирование, если обещанный сервис платной подписки, запуск которого постоянно откладывается, не станет надежным источником доходов.

В 2014 году SoundCloud пыталась продаться Twitter за $1 млрд, но сделка не состоялась. К тому же, нельзя забывать, что отчет охватывает только периоды с 2012 по 2014 годы, а на сегодняшний день ситуация может быть уже совсем другой.

Мы недавно публиковали колонку, в которой говорилось, что SoundCloud — это YouTube для музыки, и именно этот сервис станет самым крупным на рынке стриминга, обойдя и Pandora (которая, кстати тоже испытывает проблемы), и Spotify (у которого все пока что более-менее нормально).

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск