20 ежедневных привычек, которые сделают вас умнее

14523
2

Пользователи Quora озадачились вопросом, как стать умнее, выполняя минимум действий. Сотни предпринимателей взялись отвечать и делиться секретами интеллектуального развития. Мы выделили 20 пунктов, которые показались нам наиболее убедительными, и описали в чем их суть. Предисловие — Ларри Кима, редактора журнала Inc.

Принцип работы человеческого мозга по-прежнему остается одной из главных загадок человечества.

Неврология доказала, что мы можем тренировать мозг думать более ясно, быть веселее и лучше справляться с креативными задачами.

Как известно, Стив Джобс тренировал свой мозг при помощи дзен-медитации, снижающей стресс, повышающей ясность и стимулирующей творческое начало.

В одном из недавних тредов на Quora задали вопрос: какие самые простые вещи можно делать, чтобы развивать собственный ум. Около 100 профессионалов поделились своими любимыми способами стать умнее – простыми ежедневными привычками. А автор издания Business Insider собрал это все вместе.

Возможно у вас есть свой «ту-ду лист». У меня такой лежит на рабочем столе. Но вы когда-нибудь делали «список сделанного», в который заносятся выполненные за день задачи? Это совершенно другой путь структурирования задач и ежедневных достижений, который реально может помочь стать умнее.

Записывать то, что вы выучили за сегодня – это еще одна тактика, которая отнимает считанные минуты, но помогает намного лучше обрабатывать информацию и переосмыслить результаты встреч, конференций, лекций и т.д.

Некоторые пункты скорее забавные, вроде «Воспользуйтесь приложением Слово дня». Это нестандартный способ расширить свой словарный запас и стать умнее всего за несколько секунд, проверяя приложение.

Все эти идеи помогут развить ваш интеллект. Несмотря на то, что ни одна из них не сможет поднять ваш IQ до небес, вместе они помогут вам держаться в тонусе и становиться умнее с каждым днем.

Depositphotos_1230046_m-2015

1. Каждый день придумывайте 10 новых идей.

Идеи могут касаться чего угодно – работы, бытовых вопросов и даже вещей, с которыми вы напрямую не связаны, вроде сюжетных линий для сериалов. Сам процесс придумывания и осмысливания идеи ведет к развитию мозговой деятельности. К тому же, некоторые из этих идей смогут найти реальное воплощение.

2. Отвечайте на свои вопросы.

Если у вас возник вопрос, не дайте ему повиснуть в воздухе. Найдите пару минут и отыщите ответ. Возможно, знание о том, как производится колбаса или кто был режиссером 3 серии первого сезона «Карточного домика» не принесет вам очевидной выгоды, но зато повысит ваш уровень эрудиции.

3. Играйте в «адвоката дьявола».

Не стесняйтесь сомневаться. Если вам кажется, что в том или ином решении есть прорехи, не бойтесь их озвучить и обсудить с коллегами. Недаром говорят, что в споре рождается истина.

4. Прочтите хотя бы одну главу книги.

Иногда кажется, что в рабочем ритме чтение становится непозволительной роскошью. Но если продумать заранее и выделить себе хотя бы 20-30 минут в день, окажется, что вы можете успевать читать гораздо больше, чем казалось. А связь между чтением и интеллектом вроде как очевидна.

5. Посмотрите обучающие видео вместо телевизора.

Многообразие обучающих каналов на YouTube поражает. Давно думали над тем, чтобы узнать, как же работает Arduino? Хотели попробовать новый фреймворк для JavaScript? Тогда лучше вместо просмотра очередной телепередачи, гляньте туториал. Лишним точно не будет.

6. Почитайте газету.

Реальную газету. Бумажную газету. Можно журнал. Несмотря на то, что почти все издания уже имеют представительства в интернете, тексты, которые пишутся для «печатки» от интернет-контента отличаются и по структуре, и по содержанию. В следующий раз, по дороге на работу, купите свежий выпуск качественного журнала и почитайте в свободную минуту.

7. Делитесь знаниями с другими людьми.

Узнали что-то новое – расскажите об этом друзьям. Скорее всего, им это тоже будет интересно. Во-первых, сделаете добро, а во-вторых, лишний раз переосмыслите выученное сами.

8. Применяйте то, что выучили.

Теория – только часть процесса. Если вы узнали новую информацию, не поленитесь и попробуйте ее применить на практике. Обычно, это не отнимает много времени, а результат может оказаться очень впечатляющим.

9. Напишите «список сделанного».

Все слышали про «ту-ду листы»? Это то же самое, только наоборот. Часто мы просто не обращаем внимание на то, насколько много (или мало) задач выполнили за день. А ретроспективный список сразу же проявит ваши сильные и слабые стороны в тайм-менеджменте.

10. Начните вести список «больше этого не делать».

Часто говорили себе «больше я так поступать не буду!», а потом сами же себя подводили? Если нет – вы счастливчик. Если да – задокументируйте свои обещания, так их выполнять будет намного проще.

11. Записывайте, чему вы научились.

Вы сходили на встречу, конференцию, лекцию и вам там поведали массу новой информации. Не поленитесь, потратьте 10 минут и запишите то, что вам показалось самым важным. Когда эта информация пригодится в будущем (а она пригодится), сможете вернуться к записям и быстренько все вспомнить. А не как обычно.

12. Запишитесь на онлайн-курсы.

Их разнообразие поражает. Даже если вы не знаете английского или вам лень искать что-то на платформах вроде Coursera, зайдите на Prometheus и подберите что-то по вашим интересам. Учиться никогда не поздно. Вот только начинать учиться всегда лень.

13. Пообщайтесь с кем-то, кого считаете интересным.

Это может быть кто угодно: от коллеги по работе до светила мировой науки. Мы уже неоднократно писали о том, как выходить на интересующих вас людей. Ничто так не развивает интерес к той или иной теме, как общение со специалистами, которые в ней разбираются.

14. Подпишитесь на интересные страницы.

Facebook, Twitter и Instagram – это не только убийцы времени, но и источники весьма полезной информации. Покопайтесь в ленте, и вы обнаружите, что там можно найти очень даже занимательные каналы, которые будут автоматически наполнять вашу базу знаний.

15. Играйте в «умные» игры на мобильных устройствах.

И в App Store и в Google Play даже есть специальные разделы вроде «головоломки». Заходите туда, выбираете едва ли не первую попавшуюся игру, играете и вуаля! Мозг напрягается, развивается и вы становитесь умнее.

16. Воспользуйтесь приложением «Cлово дня».

А еще можете воспользоваться приложением по изучению украинского языка, когда нужно убить время.

17. Изучайте новые места.

Попробуйте поехать на работу другим маршрутом. Сходите вечером не в любимый бар, а в новое заведение. Прогуляйтесь по парку, в котором раньше не бывали. Так вы узнаете новые места в городе и начнете выталкивать себя из зоны комфорта.

18. Общайтесь с людьми, которые умнее вас.

Тут все очевидно. С кем поведешься – от того и наберешься.

19. Какое-то время посидите в сторонке и ничего не делайте.

Скука бывает полезной. Мы как раз недавно по полочкам расписывали этот тезис.

20. Занимайтесь физическими активностями и ешьте здоровую еду.

Плохое самочувствие и слабая физическая форма – главные враги умственного развития. Поэтому в первую очередь позаботьтесь о нормальном функционировании организма, а потом уже занимайтесь различными формами самообучения.

Попробуйте. Это просто и действительно работает.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск