Почему украинцы хотят работать в IT — результаты опроса о самой желанной профессии

5926
7

Бум на курсы переквалификации в IT не случаен: 82% соискателей считают, что сегодня украинцам в этой сфере работается лучше всего. Таковы результаты опроса на рекрутинговом сайте Rabota.ua. Главным преимуществом работы в IT, конечно, называют высокие зарплаты. Также украинцы не прочь быть дизайнерами, маркетологами и рекрутерами.

Помимо размера зарплат, в IT украинцев привлекает возможность переехать за границу — для половины респондентов это очень важный плюс. Такие же мотивы и у дизайнеров. Профессию маркетолога считают престижной. И конечно, большинство опрошенных учли, что данные специальности сегодня востребованы на рынке труда.

Самыми непопулярными причинами выбора стали быстрый карьерный рост и возможность быстро получить работу — украинцы трезво оценивают свои шансы на успех в IT, дизайне и маркетинге. К слову, только половина опрошенных работают в тех сферах, о которых они отзывались.

Сферы, в которых хорошо работать, и в которых украинцы хотят себя попробовать, не очень совпали. Лишь по IT результат почти такой же.

Напомним, по данным HeadHunter Украина IT-специалисты, предприниматели и управленцы стали тремя самыми престижными в Украине профессиями 2015 года. На первом месте, разумеется, программисты.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск