Украино-белорусский стартап собирает 300 000 евро на умный дрон-спасатель

3760
4

Вчера на популярной краудфандинговой платформе Indiegogo запустилась кампания по сбору средств на умный дрон-спасатель Keyhelp, который разработали украинцы и беларусы, проживающие в Польше. Разработчики собирают 300 000 евро на запуск серийного производства дрона, который поможет спасателям в поиске пропавших людей и заплутавших путников в любых погодных и географических условиях, например, в снежную бурю высоко в горах.

Дрон-спасатель станет вспомогательным устройством умной системы для спасателей Keyhelp. Идея создать такую систему пришла в голову одному из основателей стартапа — украинцу Петру Головатюку, когда пару лет назад он приехал на экскурсию в польские Татры в Закопанах и… потерялся. Телефон разрядился, и Петр ждал помощи 20 часов.

После того случая Головатюк заинтересовался, как проходит процесс поиска людей в Европе и мире, познакомился со спасателем Томашем Мотылем, который участвовал в операции по его спасению, расспросил о слабых местах в работе. Оказалось, что несмотря на наличие дорогостоящей техники, современных гаджетов и вертолетов, спасательным организациям не хватает четкой координации в их работе. «Когда поступает сигнал, что пропал человек, на место, где его видели в последний раз, выезжает служба спасателей. Они расходятся в разные стороны без определенного маршрута — в результате иногда пропускают большие участки, чего нельзя допускать», — пояснили в Keyhelp.

Тогда Петр решил создание приложение для спасателей, которое поможет отслеживать их перемещение и будет показывать, какая территория уже исследована. К нему присоединился и спасатель Томаш, а по технической части Петр привлек своего друга Игоря Щербу, который стал третьим основателем.

Система состоит из мобильного и десктопного приложений, которые позволят руководителю спасательной операцией разместить и координировать спасательные группы так, чтобы каждый сантиметр территории не остался незамеченным. В набор входит 3G-модем со встроенным приложением и офлайн-картами, пять карт памяти для мобильных устройств на Android и пространство на сервере, где будут хранится все отчеты о проведенных ранее спасательно-поисковых операции.

По словам разработчиков, система уже готова и протестирована, более того, на нее есть спрос. «Мы получили положительные отзывы от спасательных служб и хорошие заказы на сумму 60 000 евро», — утверждают они. Однако на этом команда решила не останавливаться и задумала создать роботизированного помощника для спасателей. Это умный дрон с набором специфических характеристик:

  1. скорость: развивает скорость до 120 км/ч, во время поисковых работ скорость около 40 км/ч;
  2. чувствительность: у дрона установлен теплодатчик, который реагирует на человеческое тепло (даже мертвого человека). Почувствовав тепло, дрон подлетает к объекту и делает фото (Full HD Camera);
  3. стойкость: не боится любых погодных и географических условий, будь-то дождь, снег, сильный ветер, туман или горы, болота, водопады.
  4. дальность: расстояние, на которое дрон может улететь от пилота, ограничено только зарядом батареи — до 40 мин.

На создание такого дрона команде требуется 300 000 евро. Продавать его планируют недешево — 25 000 евро за набор, в который входит дрон и система (само приложение будет стоить 500 евро). А для бекеров набор будет доступен от 15 000 евро.

Кампания на Indiegogo гибкая — команда сможет забрать средства, даже если не соберет полностью всю сумму. «Сейчас запустили проект на Indiegogo, чтобы привлечь внимание людей к этой проблеме, получить фидбек и собрать денег на производство дрона. Также планируем запуститься на Kickstarter и подумываем о вознаграждении для бекеров — возможность купить акции в компании», — рассказали в стартапе.

Напомним, в Украине запустили краудфандинговую платформу для учителей. Проект получил название GoFundEd. Главная цель проекта — поддержать инициативы «снизу» в сфере образования.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск