Украинцы впервые примут участие в разработках для NASA

1448

В этом году любой желающий украинец сможет поучаствовать в разработке реальных проектов для NASA. 23-24 апреля 2016 года в Киеве впервые пройдет первый NASA SpaceApps Challenge — хакатон, на котором украинцы будут работать над актуальными задачами космических экспертов.

NASA SpaceApps Challenge, к которому Украина присоединилась впервые, проводится по инициативе программы Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Incubator innovation programm. Но непосредственно хакатон организовали энтузиасты при поддержке спонсоров. «Мы стремимся создать украинское космическое сообщество для продвижения Украины как полноправной космической державы с огромным новаторским потенциалом», – заявил организатор и один из менторов киевского NASA SpaceApps Challenge Андрей Бегунов.

Принять участие в хакатоне могут инженеры, разработчики, дизайнеры, предприниматели, робототехники, аналитики по обработке больших данных, специалисты и студенты. Никаких специальных требований к участникам не предъявляют. Иногородние могут участвовать в любом из выбранных проектов виртуально — через интернет.

Задания 2016 года охватывают такие темы, так аэронавтика, космические станции, путешествия на Марс, планета Земля, Солнечная система и дальнее космическое пространство, технологии. Список заданий опубликован на сайте инициативы NASA SpaceApps Challenge. Разработчики смогут использовать API для доступа к самым разнообразным данным NASA.

Результатами станут работающие прототипы, которые будет оценивать киевское жюри. В его составе — ученые и известные деятели космической отрасли Украины: Леонид Каденюк, Клим Чюрюмов и Анатолий Видьмаченко, а также менторы из разных областей. Жюри определит три лучших проекта. Два номинируют на международный конкурс, в рамках которого в эксперты NASA определят победителей в специальных категориях. Проекты участников и исходные коды NASA опубликует.

SpaceApps NASA_pic 1

NASA SpaceApps Challenge впервые состоялся в 2012 году. В 2015 году в хакатоне приняло участие почти 14 000 участников из 133 городов планеты: для решения заданий, подготовленных специалистами NASA, участники создали 950 проектов. В 2016 году о своем участии во всемирном событии заявили 180 городов со всего мира, в том числе Киев и Кировоград.

Напомним, украинцы строят в Канаде робота для высадки на ЛУНу, соревнуясь за $30 млн призовых в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск