СБУ закрыла интернет-магазин, продававший шпионское оборудование в ДНР

Служба безопасности Украины отчиталась о закрытии интернет-магазина, где продавались специальные технические средства получения информации. По данным ведомства, спецсредства продавались в ДНР и ЛНР.

Судя по фотографиям изъятого оборудования, магазин торговал миниатюрными записывающими устройствами, камерами-пуговицами, камерами-зажигалками и другой техникой, с помощью которой можно незаметно записывать видео и звук. По информации СБУ, эта техника продавалась не только на территории Украины, но и отправлялась в ДНР и ЛНР, где ее использовали для разведки в зоне АТО.

Во время обыска в магазине изъяли 150 единиц техники для прослушки и записи на общую стоимость около 430 000 грн.

Сейчас по факту этой торговли ведется уголовное расследование по ч. 2. ст. 359 УК (незаконная покупка, сбыт или использование спецсредств получения информации).

Напомним, в зоне АТО продолжаются не только боевые действия, но и бизнес. В январе стало известно, что в ДНР появился фейковый интернет-магазин Алло. В самой компании считают, что его запустили мародеры.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn