Bash в Windows и боты в Skype: что анонсировала Microsoft на вчерашней конференции

5127
4

Вчера в Сан-Франциско прошел первый день конференции для разработчиков Microsoft Build. Лейтмотивом новых заявлений стало желание Microsoft сместить акцент на разработчиков, и сделать Windows платформой для девелоперов под любые системы. Мы решили собрать самое главное.

Статистика и Windows 10 Anniversary Update

Первую часть конференции СЕО компании Сатья Наделла посвятил статистике. И Microsoft есть чем похвалиться. Количество активных пользователей Windows 10 перевалило за 270 млн человек в месяц (немалую роль в этом мог сыграть почти принудительный перевод пользователей на новую ОС, но сейчас не об этом). Магазин приложений Windows Store сейчас посещает около 5 млрд человек ежемесячно, при 3 млрд в январе. И, пожалуй, самая впечатляющая цифра — пользователи уже потратили более 75 млрд часов на работу в Windows 10.

Следующим шагом стало анонсирование первого глобального обновления операционной системы. Им станет Windows 10 Anniversary Update, который станет доступен 29 июля, в годовщину запуска самой ОС. Именно этого обновления и касалось большинство последующих заявлений.

Bash под «винду»

o92a2876

Незадолго до начала конференции информация о сотрудничестве производителей Ubuntu и Microsoft уже уплыла в сеть, но до конца не было ясно, как именно будет выглядеть интеграция. В результате Microsoft полностью интегрировала командную оболочку bash в Windows 10. При том, что эта оболочка уже используется в OS X и многих системах на Linux.

Данное решение позволит разработчикам использовать скрипты в формате .sh, а также работать в редакторах вроде Emacs для написания кода. Такое решение Microsoft объясняет тем, что хочет стать платформой для разработки под любые системы, а не только под Windows. Canonical, в свою очередь, продолжают утверждать, что это никак не повлияет на рост opensource программного обеспечения, хоть и уверяют, что сотрудничество такого рода с Microsoft для них самих стало неожиданностью.

Кроме этого, компания объявила о поддержке Linux облачными технологиями Azure.

Боты везде

o92a3064

Microsoft тоже следит за трендами и вступает на поле ботов, которых сейчас единогласно называют будущим интернета. Во-первых, уже с сегодняшнего дня будут в тестовом режиме добавляться боты в скайп. В первую очередь, речь о Cortana, персональном ассистенте от Microsoft по типу Siri. Главным преимуществом Cortana над конкурентами будет ее возможность путешествовать по разным приложениям, установленным у пользователя. Таким образом Cortana может не только принять ваш запрос, а и передать его например тревел-боту в соответствующее приложение.

Кроме этого, Microsoft не собирается ограничиваться Skype и планирует запускать своих ботов повсюду: в Slack, LINE, WeChat, SMS, Kik и т.д. В контексте этого компания запустила свой фреймворк для создания ботов, в котором можно будет писать как под продукцию Microsoft, так и под другие системы.

Под Skype компания запустила отдельный Skype Bot SDK, который позволит разработчикам создавать ботов. Важно отметить, что Skype по-прежнему остается одним из самых популярных мессенджеров в мире, им пользуются более 300 млн человек. Microsoft даже анонсировали появление видеоботов, которым можно будет отдавать голосовые команды прямо в ходе скайп-колла.

Microsoft также представили набор уже готовых ботов, которые можно использовать в качестве примера при работе в фреймворке. Среди них есть, например, новостной бот, подыскивающий новости и музыкальный бот, который совершает поиск музыки по YouTube, Vevo и т.д, а также Captionbot, который делает «магию» и умеет распознавать, что изображено на фотоснимке.

Xbox, авторизация по отпечаткам и Win32-конвертер

o92a2929

Помимо двух основных заявлений, Microsoft анонсировала еще несколько обновлений для разработчиков. Во-первых, Xbox добавили в набор для разработчиков Windows 10. Несмотря на то, что компания давно обещает возможность разработки приложений под игровую платформу, к ней всегда требовался отдельный доступ. Теперь же разработка для Xbox доступна вместе со всеми остальными продуктами на Windows 10.

Также компания прислушалась к критике и расширила возможности использования стартового экрана авторизации дальше окна входа в систему. Теперь авторизацию через пароль или отпечаток пальцев можно ставить на отдельные приложения Windows.

И еще одно важное объявление для девелоперов: Microsoft представила инструмент, который позволит конвертировать приложения в форматах Win32 и .NET в формат AppX. А значит, их можно будет добавлять в Windows Store, тем самым делая вновь актуальными.

Сегодня состоится второй день конференции и не исключено, что Microsoft представит еще несколько впечатляющих обновлений.

Напомним, что на прошлой неделе состоялось подобное событие от компании Apple, на котором были представлены iPhone SE и уменьшенная версия iPad Pro.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск