Старт, и ракеты вперед: специальный космический дайджест

857

Мы в AIN.UA любим космос. Это несложно заметить — за последние полтора года у нас вышло много материалов, связанных с космической темой. Самые интересные из них собраны в этом специальном дайджесте, который мы посвящаем Дню космонавтики.

В далекий космос к неизвестным мирам

Клим Чурюмов – об открытии знаменитой кометы и высадке зонда на ее поверхность

12 ноября 2014 года в научном мире состоялось событие, по важности сравнимое с высадкой человека на ЛУНу – впервые в истории космический аппарат приземлился на поверхность кометы. Сама комета расположена в 500 млн км от Земли, а ее в 1969 году открыло двое советских ученых — Светлана Герасименко с кафедры астрономии Киевского университета и Клим Чурюмов, тогда работавший в Главной астрономической обсерватории НАН Украины. Несколько дней назад Клим Чурюмов выступил с лекцией в обсерватории КНУ им. Тараса Шевченко, в ходе которой в подробностях рассказал, как была открыта комета и как происходила высадка зонда. Журналисты AIN.UA побывали на этом мероприятии и подготовили выжимку интересных и необычных фактов про космический аппарат “Розетта”, зонд Philae и комету, названную именем украинских ученых. Читать далее…

От Gemini до Curiosity: история использования компьютеров в космосе

Невероятно, но факт: большинство окружающих нас устройств мощнее, чем первые запущенные в космос компьютеры. AIN.UA продолжает изучать взаимное проникновение вычислительной инженерии и ракетостроения. Как развивались компьютеры в космосе и что они несли на борту — читайте в свежем выпуске нашего космического вестника. Читать далее…

Земля в иллюминаторе: как NASA поддерживает связь с космическими аппаратами

Часто испытывали проблемы с мобильной связью, когда нужно срочно позвонить родному человеку, а сеть оператора отказывает вам в этом удольствии? А ведь в это же время на удалении в 150 миллионов километров марсоход размером с грузовик спокойно пересылает на Землю фотографии Красной планеты. Как нам удается поддерживать коммуникацию со столь удаленными объектами? AIN.UA попробовал разобраться в данном вопросе. Читать далее…

«$150 млн и вы пролетите по орбите Луны» — какие компании занимаются космическим туризмом

Почему бы вместо недели на курорте не провести неделю в космосе? Последние несколько лет это возможно, но не по карману подавляющему количеству людей. Впрочем, возможность отправиться в космос и при этом не быть космонавтом становится все более реальной. Читать далее…

Марсианин взаправду: как NASA собирается доставить людей на Марс

Среди гиков и негиков затухают обсуждения «Марсианина», начинается предвкушение следующих «Звездных войн», которые выйдут в декабре этого года. Но мы вернемся ненадолго к теме Марса. «Марсианин» собрал неплохую кассу, на Марсе нашли воду, а американское космическое агентство NASA недавно обнародовало свой трехэтапный план по высадке людей на красную планету. Читать далее…

5 фактов о солнечных затмениях

Прошлой весной украинцы могли наблюдать частичное солнечное затмение, когда до 52% солнечного диска было закрыто луной. AIN.UA тогда собрал для вас в один материал несколько интересных фактов об этом редком явлении. Читать далее…

Далекие россыпи звезд

Погулять по МКС: в онлайне появился виртуальный тур по модулям космической станции

Европейское космическое агентство (ESA) выпустило серию видеороликов с углом обзора в 360 градусов, которые позволяют совершить виртуальное путешествие по нескольким модулям Международной космической станции. На панорамных видеороликах запечатлены Destiny, «Звезда», «Заря» и Unity. Также на сайте EKA есть панорамный тур, который позволяет рассмотреть космическую станцию максимально подробно. Читать далее…

NASA запустило онлайн-карты Марса. Любой кусок поверхности можно распечатать на 3D-принтере

Американское космическое агентство NASA запустило новую онлайн-карту Марса, названную Mars Trek (аналогия к названию первого популярного сериала о космических путешествиях «Звездный путь»). Карта очень похожа на Google Earth, только для Марса. Читать далее…

Заглянуть в космос из Twitter и Instagram: где в соцсетях подписаться на астронавтов

Социальные сети открыли человечеству множество новых возможностей. Среди них и наблюдения непосредственно из космоса, доступные обычным людям. Космонавты из Международной космической станции активно делают селфи, твитят и сидят в Instagram. На кого подписаться в социальных сетях, чтобы получить доступ к астрономически красивым фото и видео? Читать далее…

Как устроена вселенная: 5 удивительных визуализаций в интернете

Интернет во многом упростил самообразование, в том числе – благодаря наглядным интерактивным пособиям, которые могут доступно показать даже сложные вещи вроде математических концепций или устройства космоса. Редакция AIN.UA подобрала онлайн-ресурсы и модели, с помощью которых можно изучить строение вселенной. Мы не претендуем на исключительность и предлагаем добавлять подобные сайты в комментариях. Читать далее…

Виртуальный тур в открытом космосе – сайт Eyesinspace

Кто из нас хотя бы раз в жизни не засматривался на звезды, мечтая взглянуть на Землю из космоса? И хотя полеты туда все еще недоступны большинству смертных, как бы не старался Илон Маск и его коллеги, уже сегодня каждый из нас может воплотить эту мечту в жизнь благодаря проекту Eyesinspace. Пускай даже виртуально. Читать далее…

Все наши космические материалы можно почитать здесь. Полный вперед!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск