В Раде готовят законопроект, по которому IT-компании смогут заключать зарубежные договоры по email и инвойсу

Хорошие новости для украинского IT-аутсорса, и вообще для поставщиков услуг, которые торгуют с зарубежными компаниями. Внешнеэкономическая деятельность — наверное, одна из самых зарегулированных в Украине. Но сейчас группа депутатов и экспертов разрабатывает законопроект, который упраздняет необходимость составлять бумажный договор при оказании услуг на экспорт. Украинские компании (а IT-отрасль — одна из самых крупных по объему экспорта услуг) смогут заключать такие договоры с клиентами по мейлу, по схеме публичной оферты, в электронной форме или же просто выставляя счет (инвойс). Это же касается и деятельности фрилансеров.

По словам депутата Виктории Пташник, одной из участников группы, если этот законопроект примут, бизнесу проще будет вести деятельность в Украине, не нужно будет структурироваться за рубежом.

Сейчас украинские субъекты хозяйствования, предоставляя услуги нерезидентам, должны составлять внешнеэкономические контракты в письменной форме, к ним есть довольно жесткие требования. Эти договоры пересылаются по почте, затем предоставляются банку, переподписываются, если банку что-то не понравилось, и только тогда проводится расчет.

«В большинстве развитых стран для подтверждения факта заключения и выполнения сделки достаточно инвойса, выданного поставщиком, в Украине же понадобится письменный договор с переводом на украинский язык, инвойс и акт выполненных работ, подписанный обеими сторонами (ч. 2 ст. 6 Закона о внешнеэкономической деятельности)», — отмечает вице-президент ассоциации «ИТ Украины» Дмитрий Овчаренко.

Такая процедура означает затраты времени и денег для компании-экспортера. Компании пускаются на всяческие ухищрения, чтобы ускорить процесс. «Сейчас IT-компании как только не изворачиваются, чтобы выполнить рудиментарные нормы законодательства, чаще всего они просят клиентов ставить ничего не значащие штемпели на актах или делают это сами. После принятия закона для подтверджения факта предоставления экспортной услуги будет достаточно предоставить счет, выставленный украинским резидентом, вместо необходимого сегодня акта выполненных работ», — говорит директор ассоциации Виктор Валеев.

Законопроект отменяет и валютный контроль со стороны банков за предоставлением услуг на экспорт. В случае с разработкой программ по заказу этот контроль был и так малореален, как отмечают в ассоциации. Ведь сам факт экспорта услуг по разработке или дизайну можно было установить, только проверяя весь исходящий интернет-трафик.

Новации, которые предлагаются в законопроекте:

  • Для компании-экспортера услуги больше не обязательно заключать письменный договор с мокрыми печатями с заказчиком и проверять его в банке. Договор на предоставление услуги (к примеру, на разработку софта) может быть заключен по факту электронной переписки, путем принятия публичной оферты, в электронной форме, по факту выставления и оплаты инвойса.
  • Банкам запретят требовать перевод договора на украинский язык, достаточно будет предоставлять документы банкам на английском языке.
  • Сейчас инвойс по бухгалтерскому учету не является первичными документом, но после принятия проекта он таковым станет, это облегчит как сам учет, так и общение с налоговой.
  • У банков будет возможность идентифицировать экспортные операции, но валютный контроль за операциями по экспорту услуг ликвидируется. Для подтверждения того, что это экспорт услуги, банк может затребовать инвойс.

Проект повлияет и на рынок фриланса, отмечает Катерина Божкова, глава представительства Upwork в Украине. По ее словам, количество фрилансеров в стране на прошлый год составляло 123 000. И если проект примут, отрасль в Украине легализуется, а количество таких специалистов — увеличится.

Законопроект сейчас находится на стадии разработки, но уже в ближайшее время его внесут в парламент. Он вносит изменения в несколько законов, в том числе в Закон о внешнеэкономической деятельности от 1991 года, который писался тогда, когда украинского IT, собственно говоря, почти не существовало.

Напомним, в начале апреля Верховная Рада приняла проект постановления про рекомендации слушаний в помощь украинского IT. Среди рекомендаций были и предложения по дерегуляции экспорта, о которых речь шла выше.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn