В украинских школах появятся уроки по предпринимательству, финансовой грамотности и работе в команде

5459
7

Новый состав Кабмина только вчера утвердили в парламенте. Но новые министры уже говорят о том, как именно будут реформировать подведомственные отрасли. Новоназначенный министр образования Лилия Гриневич в эфире «Громадського» анонсировала переход всех школ на 12 лет обучения и новые предметы в программе.

В частности, в школьной программе могут появиться финансовая грамотность и предпринимательство. По мнению Гриневич, украинским школам нужно новое содержание образования и новые цели общего среднего образования.

«Нашим детям нужна не только какая-то сумма знаний, должен быть и перечень компетентностей, который согласован в Европейском союзе. Среди этих них, кроме понятных нам владения языками — родным и иностранным, информационными технологиями, математикой, природоведением, есть и предпринимательство, финансовая грамотность, умение работать в команде», — говорит министр.

Но, чтобы всем этим овладеть, нужен дополнительный год обучения. Он будет внедряться не сразу, а постепенно — министерство обнародует план внедрения реформы.

Напомним, с сентября этого года на базе Национального университета «Львовская Политехника» стартует бакалаврская программа «Интернет вещей» .IOT). Это абсолютно новая специальность на кафедре «Компьютеризованные системы автоматики» с новыми предметами и практикой в IT-компаниях.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск