IBM открыла доступ к своему облачному квантовому компьютеру

5861

Корпорация IBM открыла доступ к своему экспериментальному проекту — платформе IBM Quantum Experience. Фактически, это — онлайн-доступ к квантовому компьютеру, расположенному в исследовательской лаборатории компании в штате Нью-Йорк. В компании расчитывают, что их проект поможет исследователям всего мира работать над инновационными технологиями.

Чтобы получить доступ к его вычислительным мощностям, нужно заполнить онлайн-форму, где указать свое имя, почту, организацию, уровень своего знакомства с квантовыми вычислениями, а также подписать лицензионное соглашение. Работать с ним можно будет с любого устройства, мобильного или стационарного.

ibm2

Квантовые компьютеры работают по кардинально другому принципу, чем классические компьютеры, где вся информация закодирована последовательностью битов (ноль или единица). Если три обычных бита могут передавать любое из восьми значений (два в третьей степени), то три кубита (квантовых бита) могут теоретически представлять все восемь значений. Это означает более быстрые вычисления по сравнению с классическими компьютерами.

Проект IBM — пятикубитовый. Для сравнения: квантовый компьютер на 50-100 кубитов догонит по мощности самые быстрые современные суперкомпьютеры. Один из основных вызовов при создании таких вычислительных машин: поддерживать необходимую низкую температуру, в охлаждающих системах этого компьютера температура ниже, чем в самых холодных районах космоса.

ibm1

Компания создала для пользования таким компьютером специальный язык программирования. Прочитать о проекте детальней можно на официальном сайте компании.

ibm6

Напомним, ранее в Google подтвердили, что квантовый компьютер D-Wave действительно работает.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск