Обзор Gemini 2 — приложения для поиска и удаления дубликатов на OS X

2308
9

Украинская студия разработки приложений MacPaw выпустила новую версию приложения Gemini, предназначенного для поиска и удаления дубликатов файлов. Редакция AIN.UA пользовалась новым Gemini в течение недели и подготовила его обзор.

Студия MacPaw известна своими приложениями для работы с файлами на OS X. CleanMyMac чистит систему от ненужных файлов, Encrypto их шифрует, а Hider защищает данные на OS X. У MacPaw есть еще одно приложение — Gemini — которое создано для удаления дубликатов файлов.

Основных отличий второй версии от первой три. Во-первых, теперь приложение ищет не только абсолютно идентичные, но и похожие файлы. Если на нескольких фотографиях будет изображен один и тот же объект, снятый с разных ракурсов, то Gemini предложит оставить только одну.

Screen Shot 2016-04-04 at 20.28.40

Во-вторых, теперь программа может самообучаться, запоминая правила, по которым пользователь определяет критерии для удаления файлов. В-третьих, MacPaw попытались сделать работу с приложением интереснее, добавив в него элементы геймификации. За удаление дубликатов и работу с Gemini пользователь получает бейджи и достижения.

Главный экран приложения состоит из одной кнопки «+». С ее помощью пользователь выбирает папку, в которой нужно произвести поиск дубликатов. Приложение работает быстро — поиск по 128-гигабайтному накопителю MacBook Air закончился меньше, чем за две минуты. Разумеется, если вы используете ноутбук с обычным жестким диском, а не SSD, то поиск займет гораздо больше времени.

Screen Shot 2016-04-04 at 20.28.30

Если приложение находит дубликаты, они отображаются в списке на отдельном экране. Файлы разбиты по категориям — музыка, видео, документы, фотографии. Если выбрать в качестве папки для сканирования приложение Photos, то Gemini найдет все похожие фотографии. Таким образом удалять их гораздо удобнее, чем через интерфейс iPhone.

В первую неделю MacPaw продает приложение со скидкой в 50%. После окончания промо-периода Gemini 2 будет стоить $19,99. Скачать приложение можно в Mac App Store.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск