Как просыпаться до 6 утра бодрым и активным — 6 хитростей в помощь

14577
4

Многие люди хотели бы быть ранними пташками, но ничего не могут с собой поделать. Самое сложное — приобрести привычку рано вставать по утрам. Для этого каждое утро напоминайте себе, что вы вырабатываете новый режим, и однажды вам воздастся сполна. А чтобы не было соблазнов «спрыгнуть», стартапер из Калифорнии Эгоза Аиси перечислил несколько хитростей, которые сделают ранний подъем немного проще и приятнее.

Поставьте на звонок будильника вашу песню для тренировок

Мы слушаем разную музыку во время разных активностей или под настроение. Когда люди учатся, они предпочитают классическую музыку или расслабляются под рэгги или мелодии для медитации. Почему во время пробежек и занятий в тренажерном зале мы слушаем другую музыку? Потому что она нас подбадривает и мотивирует двигаться вперед.

Например, Eye of a tiger в исполнении Survivor — ред.

Почему бы не применить тот же подход к ранним подъемам? Большинство из нас нуждается в дополнительной мотивации с утра, и тут может помочь любимая песня для занятий спортом. У меня срабатывают те же триггеры на песню, под которую я занимаюсь спортом, когда я слышу ее утром в качестве будильника.

Конечно, одной музыки может быть недостаточно, чтобы вскочить с постели и воссиять, но чтобы продрать глаза, хватит.

Положите будильник подальше от себя

Когда вы проснетесь под стандартную мелодию будильника, которая зачастую очень неприятная, то скорее всего сразу потянетесь к кнопке отсрочки. Избавиться от этой привычки мне помогла очень простая тактика: я ставил будильник в отдалении от себя так, чтобы до него нельзя было дотянуться рукой. Все знают, что самое сложное — подняться с постели.

Держите на расстоянии вытянутой руки стакан с водой

Приготовьтесь к новому дню с вечера — поставьте рядом с постелью стакан воды. После восьмичасового сна без питья глоток воды поможет запустить систему и приготовиться покорять мир.

Минутка активности

Если вы зашли так далеко — проснулись под динамичную песню, встали с кровати, глотнули воды — вам осталось всего ничего, чтобы почувствовать себя бодрым и полным сил: разогнать кровь. Всего 60 секунд упражнений сделают вас продуктивным с самого утра.

Самые волнительные и важные задачи решайте в первую очередь

Для меня это самый эффективный лайфхак: я говорю себе, что встаю рано не потому, что хочу стать жаворонком, а потому, что хочу поскорей приступить к делам, которые больше всего будоражат меня.

Вечером, до того, как лечь спать, я думаю, чем бы мне хотелось заняться с утра в первую очередь и какую задачу мне больше всего хотелось бы закрыть завтра. Каждый день это разные вещи, но всегда что-то очень важное.

Например, утренняя тренировка помогает мне получить заряд бодрости с утра. Поэтому я ложусь спать, заранее собрав сумку для тренажерного зала и приготовив свою спортивную форму. Когда я просыпаюсь, я готов идти в зал, а не уговаривать себя перенести эту активность на потом, уже протягивая руку к кнопке отсрочки на будильнике.

Съешьте завтрак

Иногда самая пугающая штука с утра — это распланировать все так, чтобы успеть вовремя выйти из дома. Если еще с вечера вы продумаете, что будете есть на завтрак — мюсли или заранее приготовленные блинчики с сиропом — то вычеркнете как минимум одно решение из этой рутины. Более того, знание, что на кухне вас ждет любимое блюдо, придаст дополнительной мотивации встать с постели.

Выработка новых привычек — это всегда тяжело. Но ранний подъем сделает вас более продуктивным, откроет перед вами массу новых возможностей и удовольствий. Каждый может стать ранней пташкой, нужно только захотеть».

Источник: Inc.

Автор: Эгоза Аиси, сооснователь стартапа Alumnify

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • А просто лечь спать в 21:00 не пробовали? 🙂

  • Главное, не ставить на будильник любимую песню — в противном случае она быстро становится нелюбимой)
    А вообще, согласна с предыдущими комментаторами, главное придерживается гигиены сна: укладываться в постель в одно и то же время, все тревожные мысли оставить на утро, предварительно убрать раздражители и позаботится о комфортном месте для сна. Мы вот недавно приобрели вместо дивана кровать и выбрали к нему ортопедические матрасы — 101matras.com.ua предложил вместо одного большого взять 2 узких и разместить рядом на одной кровати. Говорят, так лучше спать, если у кого-то из пары беспокойный сон. И я наконец-то перестала просыпаться от шебуршания мужа под боком! Вот так просто модно решить проблему, которая долго мешала спокойно спать.

  • Ставить на будильник музыку для тренировок можно только в том случае, если вы ее ненавидите. Иначе любимая музыка очень быстро станет нелюбимой. Проверено.
    А вообще лучший рецепт ложиться в 22:00-23:00 (на выходных в том числе) и купить себе нормальную кровать, для того чтоб не чувствовать себя разбитым после сна. Я могу выспаться только на мягких кроватях — http://www.svitdivaniv.com.ua/category/myagkie-krovati/ как тут, такого типа. На твердой поверхности вообще заснуть не могу, только всю ночь буду ворочаться. Это не очень хорошо для позвоночника, конечно, но экспериментировать со сном я сейчас не готова.

Поиск