Для борьбы с изъятием серверов ИнАУ предоставит СБУ и МВД оборудование для копирования информации

2223

«Интернет-ассоциация Украины» (ИнАУ) решила бесплатно предоставить силовым ведомствам жесткие диски для копирования информации, чтобы правоохранители не изымали сервера IT-компаний во время обысков. Официальные письма с соответствующим предложением ассоциация сегодня направила в СБУ и МВД. В дальнейшем ассоциация надеется сделать изъятие серверов невозможным, внеся необходимые изменения в уголовно-процессуальный кодекс.

«Для обеспечения возможности проведения следственных действий и изъятия доказательств в виде информации с носителей информационно-телекоммуникационных систем ИнАУ готова на безвозмездной основе предоставить следственным органам оборудование (устройства HDD) для снятия копий информации и ее сохранения в интересах следствия», — говорится в письме.

В ассоциации предполагают, что предоставленные жесткие диски помогут избежать изъятия оборудования компаний или, по крайней мере, ускорят его возврат.

В ИнАУ также напомнили силовикам, что сейчас действует закон №191-VIII, который говорит о необходимости снятия копий информации вместо изъятия оборудования. Согласно ему, изъятие возможно только для «изучения физических свойств оборудования» при его указании в решении суда.

Чтобы окончательно решить проблему, ассоциация планирует внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которые сделают невозможным изъятие серверов в многопользовательских платформах. Предложение уже было поддержано парламентом, который рекомендовал Кабмину разработать соответствующие законопроекты.

Напомним, что в апреле ассоциация «Информационные технологии Украины» также презентовала законопроект изменений в уголовно-процессуальный кодекс. Он должен запретить изъятие серверов и рабочих станций, позволить обжаловать постановление об обыске и ввести уголовное ответственность следователей и прокуроров за умышленное нарушение порядка обыска.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск