Facebook начал показывать рекламу пользователям без аккаунта в соцсети

2192

Facebook, которому реклама принесла более $5 млрд выручки в прошлом квартале, объявил, что поможет маркетологам показывать рекламу пользователям, у которых нет аккаунтов в социальной сети. Речь идет о показах за пределами Facebook.

Ранее, если человек не являлся пользователем Facebook или не был в него залогинен, то он не видел рекламных сообщений, контролируемых Facebook Audience Network, на сайтах и приложениях третьих сторон. Теперь Facebook-реклама найдет его и здесь.

Нововведение может значительно увеличить продажи и размещение видео и медийной рекламы по всему интернету. Оно также подстегнет конкуренцию с Google, который доминирует на глобальном рынке digital-рекламы. В прошлом году, по данным eMarketer, объем этого рынка составил более $170 млрд.

«У паблишеров и разработчиков приложений есть пользователи, которых нет в Facebook. Нам кажется, мы можем лучше других справиться с управлением рекламой для этих пользователей», — заявил Эндрю Босворт, вице-президент по рекламной и бизнес-платформе Facebook.

Чтобы таргетировать рекламу на пользователей без аккаунтов в социальной сети, компании нужны данные о них. Для их сбора Facebook будет использовать куки, свои кнопки лайков и плагины, а также другие инструменты. После начального сбора данных компания будет использовать паттерны, выведенные на основе своей огромной базы пользователей, чтобы показывать более релевантную и таргетированную рекламу пользователям без аккаунтов.

Это могут быть данные о том, почему пользователи посетили конкретный сайт, какие интересы и хобби у них могут быть. Эти детали первостепенны для воспроизведения точного таргетирования Facebook на людей без аккаунта. Если сотни тысяч пользователей социальной сети посещают тот же сайт и заинтересованы в конкретной марке одежды, Facebook может использовать это знание, чтобы улучшить релевантность рекламы для других посетителей сайта без аккаунта.

«Поскольку у нас есть аудитория более миллиарда человек, которую мы понимаем, то можем лучше, чем другие компании, использовать подобный механизм», — объясняет Босворт WSJ.

В отчете за первый квартал текущего года Facebook объявил о 1,65 млрд активных месячных пользователей. По данным Международного союза электросвязи, за прошлый год интернетом воспользовалось 3,17 млрд человек в мире.

Напомним, недавно мы публиковали большой перевод о том, как Facebook и другие технологические компании заставляют пользователей проводить больше времени на своих ресурсах.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск