Месяц побед: главные новости мая

2150

Май стал настоящим месяцем побед для Украины. Школьники привозили медали с международных олимпиад, космические конструкторы получали признание NASA, видеографы рисовали клип Coldplay, стартапы получали инвестиции и даже становились единорогами. Собрали 13 главных майских новостей — среди них «зрады» не обнаружено.

Спецэффекты для завораживающего клипа Coldplay на песню ‘Up&Up’ создали украинские визуальщики

1-coldplayНовый хит Coldplay ‘Up&Up’ на днях сильно завирусился в социальных сетях. Причиной такого успеха стал удивительной красоты видеоряд, который буквально переворачивает привычный нам мир с ног на голову. С момента публикации 16 мая видео собрало почти 10 млн просмотров на YouTube. Однако мало кто знает, что визуальные эффекты для клипа создали украинцы. А именно – днепровская студия постпродакшена Gloria FX. Читать далее…

Украинский Mars Hopper стал победителем всемирного хакатона NASA Space Apps Challenge

2-marshopperУкраинская команда, создавшая проект Mars Hopper, стала победителем Space Apps Challenge в номинации «зрительские симпатии», сообщает официальный сайт конкурса.

Сейчас команда планирует сделать два прототипа своего изобретения – для наземных и стратосферных испытаний. Разработчики озвучили намерения агентству и ждут реакции. Читать далее…

Стартап с офисом в Черкассах стал «единорогом»

3-trwiseФинтех-стартап TransferWise провозгласили «европейским единорогом». Вчера компания сообщила, что привлекла новый дозаправочный раунд от инвестиционной компании Baillie Gifford и уже существующих инвесторов. Сумма сделки составила $26 млн, при этом, по мнению инсайдеров TechCrunch, компанию оценили в $1,1 млрд. Интересно, что один из офисов TransferWise находится в Черкассах. Читать далее…

На Воздвиженке в Киеве открывают IT-центр с коворкингом, коливингом и спортзалом

4-vozdvizhКоворкинг-бум в Киеве продолжается. Скоро в историческом центре столицы заработает новый IT-центр для всех, кто работает в сфере digital и IT. Хаб расположился на улице Воздвиженской, отсюда название – IT Vozdvizh.

Помимо привычных для комьюнити сервисов, таких как коворкинг с рабочими местами для стартапов, в новом хабе решили также организовать коливинг – формат более привычный на Западе, но малоизвестный в Украине. Читать далее…

В Киеве показали электрокар украинского производства

5-ecarНа днях в Киеве в НСК «Олимпийский» показали электромобиль Synchronous, полностью разработанный и собранный в Украине. Этот рабочий прототип, который изготовитель позиционирует как пассажирский транспорт – электротакси или туристический шаттл, выглядит необычно. Читать далее…

Украинская команда запустила сервис, который вчетверо ускоряет загрузку картинок в мобильных приложениях

6-pixpieУкраинский стартап Pixpie разработал технологию, которая ускоряет загрузку изображений в мобильных приложениях примерно в четыре раза. На днях выпустили «коробочную» версию сервиса, который ставится на оборудовании компаний, но вскоре команда обещает и бету облачной версии. Те, кто хочет ее протестировать, могут записаться в список на сайте компании. До конца года в Pixpie планируют добавить также оптимизацию аудио и видео. Читать далее…

Украинский мессенджер Pibox научился передавать файлы любого размера и попал на главную Product Hunt

8-piboxУкраинский стартап Pibox сегодня запустил версию 2.0 своего одноименного облачного мессенджера, созданного для пересылок «тяжелых» файлов без потери качества. Теперь лимитов по объему передаваемого файла не существует – возможности измеряются лишь количеством свободного места в облаке. Проект сразу же попал на главную страницу Product Hunt. Читать далее…

ArtOS: в Украине создали программный комплекс управления огнем артиллерии

9-artosНа базе Noosphere ENGINEering School в Днепропетровске украинские разработчики создали программный комплекс автоматизированного управления артиллерийским огнем для АТО. Используя ArtOS, военные существенно сокращают время между моментом нахождения цели и открытием огня. Кроме этого, комплекс исключает ошибки при расчетах. Читать далее…

Роман Хмиль создаст аутсорсинговую IT-компанию, которая будет отдавать волонтерам 10% своего оборота

10-khmilИзвестный деятель уанета и активист Роман Хмиль придумал, как спонсировать гражданские инициативы через IT-аутсорсинг. Вчера он опубликовал свои идеи на DOU, чтобы собрать фидбек среди программистов, а сегодня твердо решил запускать свой проект Refactor.ua. Уже к сентябрю Роман планирует открыть офис и приступить к работе. Об этом Роман сообщил AIN.UA. Читать далее…

«Нова пошта» запускает собственную сеть почтоматов

11-npКомпания «Нова пошта» начала развивать собственную сеть почтоматов. В ближайшие месяцы в городах-миллионниках планируют установить до 50 круглосуточных точек, а к концу года – расширить сеть до 200 почтоматов в областных центрах страны. Первые два пилотных почтомата уже появились в Киеве, в торговых центрах «Глобус», 2 линия на Майдане Независимости и «Печерский» по ул. Суворова, 4. Читать далее…

Украинский агростартап Agri Eye привлек $150 000 ангельских инвестиций

12-agrieyeПри инкубаторе открытых данных 1991 закрылась первая сделка: совладелец группы компаний EasyPay инвестировал $150 000 в стартап Agri Eye, который разрабатывает инновационные решения для аграрного сектора. Как сообщил AIN.UA CTO Agri Eye Роман Кравченко, полученные средства стартаперы направят на масштабирование команды, совершенствование технологии и проверку технологических гипотез, которые лежат в основе продукта. Читать далее…

Украинский дизайнер с проектом электронной книги PocketBook в третий раз выиграл престижную премию Red Dot

13-reddotУкраинец Александр Морокко, возглавляющий команду индустриального дизайна Obreey Products, производителя электронных книг Pocketbook, третий раз в карьере выиграл Red Dot Award, самую престижную премию в мире дизайна. Награда этого года в номинации Product Design досталась ридеру PocketBook Reader Flex, который отметили среди 5200 продуктов из 57 стран. Читать далее…

В украинских университетах увеличат госзаказ на IT-специалистов за счет экономистов и юристов

14-univerУкраинские вузы увеличат количество бюджетных мест на подготовку IT-специалистов в грядущем учебном году. В то же время планируют сократить госзаказ на экономические и юридические специальности. Об этом, как пишут СМИ со ссылкой на «Интерфакс-Украина», заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск