Регистратура онлайн: во Львове записаться к врачу можно через интернет

На днях во Львове заработал онлайн-сервис электронной записи к семейному доктору. Теперь более 150 000 жителей района Сыхов могут попасть к своему семейному доктору в 4-ю городскую поликлинику без специального похода в медучреждение в 8 утра за талоном.

Система работает следующим образом: пациент заходит на страничку, вводит свои данные – и получает расписание доктора, в котором выбирает удобное для себя время. По замыслу разработчиков, сами доктора могут просматривать графики своих приемов как через собственные мобильные устройства и десктопы, так и на распечатках, которые им по просьбе будет готовить старшая медсестра отделения.

«У каждого доктора в системе есть профайл, он может войти туда и увидеть все записи к нему на тот или иной день. Это миф, что у врачей нет компьютера или интернета, практически у каждого есть смартфон или планшет – даже в районной поликлинике. Кроме того, как правило, в каждом отделении есть несколько компьютеров», — рассказал Дмитрий Гык, сооснователь и CEO компании Vitagramma – разработчика онлайн-регистратуры.

Сервис создан на ресурсы компании Vitagramma, но для государственных и коммунальных предприятий он пока бесплатен – то есть, по словам Дмитрия Гыка, со 100% скидкой.

Пока львовский сервис проходил тестирование, сразу несколько украинских городов заинтересовались проектом. По состоянию на 6 июня 2016 года в Новоград-Волынском Житомирской области уже заполняют расписание докторов, скоро онлайн-регистратура заработает и там.

Запустить такой сервис теперь любой город сможет достаточно быстро. «На создание сервиса в облаке понадобилось несколько месяцев, но теперь любая больница или поликлиника сможет всего за один день завести там аккаунт – для этого достаточно всего лишь написать письмо-запрос на info@reestratura.com. Затем им понадобится только наполнить его данными – врачами, участками, расписанием. Как только заполнят – можно сразу же начинать работать», — говорит Дмитрий Гык.

На первый взгляд сервис можно перепутать с Doc.ua, однако в последний ведет запись к отдельным докторам из разных клиник, преимущественно частных. А Vitagramma — это перевод регистратуры одной поликлиники в режим онлайн.

Напомним, ранее AIN.UA писал о том, заменят ли мобильные приложения врачей.