Украинский стартап получил в клиенты Yahoo с помощью твита и интервью на The Wall Street Journal

3968
10

Украинский стартап Betegy закрыл сделку с одним из крупнейших спортивных сайтов мира Yahoo Sports. Теперь на сайте есть секция спортивной аналитики по футбольному чемпионату Евро-2016. В этой секции находятся прогнозы для каждой игры, прогнозы по победителю чемпионата, а также рейтинг самых сильных команд.

Для составления прогнозов используется модифицированная версия алгоритма, разработанного украинской командой. Она базируется на классических математических моделях, но принимает во внимание специфические дополнительные факторы по чемпионату (к примеру, влияние личности игрока на результаты).

Стоит отметить, что во время Чемпионата мира-2014 стартап верно предсказал победителя турнира, а также все четыре команды полуфинала. Рейтинг самых сильных команд составляется на основе показателей каждого игрока в каждой игре и обновляется после каждого матча.

«Интерес к спортивным прогнозам растет невероятными темпами, а статистика становится существенной частью опыта болельщиков. Партнерство с Yahoo — это прекрасная возможность предоставлять прогнозы по Евро-2016 для миллионов фанатов», — говорит CEO стартапа Алексей Корнилов.

Он рассказал редакции, что искал контакты с представителями Yahoo! Sports около года, но не мог найти, кто бы представил его нужным людям. Но в конце декабря Алексей получил уведомление в Twitter о том, что Ян Нолан (Head of Yahoo Sports) написал про интервью Корнилова с Дэном Руни из Wall Street Journal.

«Для меня это было почти как новогодний подарок 🙂 Я сразу начал общаться с ним в Twitter, а потом уже и письмами. Ему понравилось, что мы делаем, и мы начали обсуждать возможное сотрудничество. Через месяц мы договорились встретиться в Лондоне», — рассказывает глава стартапа.

Screenshot_16

Yahoo! Sports готовилось запускать новый продукт на британский и европейские рынки и им нужна была футбольная аналитика — прогнозы на игры, рейтинги, прогнозы на действия игроков, данные для fantasy sports (игра, составление виртуальных команд, которые подбираются на основе результатов реальных игроков). Решение Betegy им подошло.

«Наша команда проделала огромную работу по подготовке продукта для Yahoo! Sports включая и весь дизайн. В итоге, наши данные отлично вписались в UX&UI Yahoo. Чтобы уменьшить время интеграции, мы разработали для них динамические айфреймы (desktop & mobile), которые они просто вставили себе на сайт (в разделе про Евро 2016 и в каждом анонсе матча)», — рассказывает Алексей.

Судя по твиту Нолана, Yahoo тоже довольна сотрудничеством. Рубрика для Евро-2016 — это первый этап, украинский стартап будет продолжать работать с Yahoo Sports по другим проектам.

Напомним, Betegy зарабатывает на продаже спортивных прогнозов и статистической информации. К примеру, осенью 2013 года стартапу удалось договориться о продаже спортивных прогнозов одному из крупнейших спортивных каналов мира ESPN. Кроме украинцев, канал также закупает футбольные данные еще у одного провайдера — Bloomberg.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск