ЕБРР рекомендовал Молдове внедрить украинскую систему госзакупок ProZorro

2760

Глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер рекомендовал Молдове имплементировать украинскую систему электронных государственных закупок Prozorro.

«Я рад, что другие страны выражают заинтересованность в имплементации ProZorro. В частности, Молдова хочет внедрить эту систему. Я призываю своих молдавских коллег идти по этому пути», — сказал глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер. Рекомендации ЕБРР не случайны: организация постоянно выделяет гранты для изменения систем e-public procurement и государственных закупок в странах восточной Европы.

Молдова уже около двух месяцев выражает заинтересованность в украинской системе госзакупок, однако конкретные шаги были предприняты лишь на днях. 16 июня в Департаменте госзакупок Минэкономразвития состоялась рабочая встреча представителей Молдовы и украинцев, которые работают над ProZorro.

01

Автор: Кристина Гуцалова, координатор ProZorro, проектный менеджер реформы госзакупок при Национальном Совете Реформ

«Мы помогаем им разобраться, отвечаем на все вопросы, приглашаем наших стейкхолдеров – представителей некоммерческих организаций, площадок, риск-менеджеров, чтобы они тоже отвечали на вопросы. Ничего не скрываем, рассказываем, как есть», — отметил в разговоре с AIN.UA Александр Стародубцев, руководитель департамента государственных закупок Минэкономразвития и один из создателей системы электронных торгов ProZorro. По его словам, один из главных вопросов, определяющих окончательное решение – насколько украинская платформа подойдет стране, намного меньшей по размеру, и найдется ли достаточное количество площадок, чтобы логика ProZorro была соблюдена.

Впрочем, украинская платформа пока только один из вариантов, которые рассматривают представители Молдовы. «Сейчас они выбирают решение, которое будут внедрять, и система ProZorro — это один из вариантов, который, возможно, будет имплементирован. Финального решения пока нет, его поиски происходят при участии ЕБРР, молдовских активистов и молдовского правительства», — рассказал AIN.UA член наблюдательного совета ProZorro, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua Николай Жандоров.

Напомним, ранее ProZorro победила в международном конкурсе как лучшая система госзакупок.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск