Обама после ухода из Белого дома подумывает стать венчурным капиталистом

2856
1

Кремниевая долина — настолько вдохновляющий феномен, что даже президенты соблазняются ее возможностями. В недавнем интервью Bloomberg президент США Барак Обама, чей срок президентства истекает в этом году, признался, что среди возможных занятий после управления государством рассматривает и бизнес в сфере инноваций, венчурные инвестиции.

«Если не говорить о занятиях политикой, возможно, меня привлек бы старт какого-то бизнеса. Набор умений для старта моей президентской кампании, выстраивания различных команд, маркетинговых идей — думаю, это те же навыки, которые пригодились бы в работе в частном секторе», — заметил президент.

SDEROT, ISR - JULY 23:Barack Obama on July 23 2008.Sderot is a frequent Palestinian rocket attacks target from Gaza Strip.In his visit he warned that nuclear-armed Iran will threat world <a href=Security.» width=»725″ height=»452″ />

Комментируя вопрос о том, какая отрасль могла бы привлечь его внимание, Обама начал говорить об инновациях. «Дискуссии, которые я проводил с Кремниевой долиной, с венчурными капиталистами, по-настоящему отражают мою заинтересованность в науке и в организационной работе», — заметил президент, добавив, что особенный интерес у него вызвает биоинженерия и биотехнологии. «Тот факт, что сейчас можно расшифровать свой геном за тысячу долларов, а не за $100 000, потенциал обнаружения тенденций здоровья и оказания медицинской помощи, эффективной для конкретного человека — это пример того, о чем я могу слушать и говорить часами», — сказал президент.

«Вы можете стать новым Биллом Гейтсом», — заметил в ходе интервью главный редактор Bloomberg Джон Майклтвейт.

Президент также рассказал о том, что CEO компаний часто советуют ему, как правильно руководить страной. «Я иногда останавливаю их и говорю: я, несомненно, ценю ваши советы, но представьте ситуацию, в которой половина вашего совета директоров и топ-менеджеры активно стараются от вас избавиться, мешают вам достичь чего-либо. И у вас 2 млн подчиненных, большую часть из которых вы уволить не можете. А ваши конкуренты не просто рекламируют свою продукцию, но постоянно говорят о том, что ваши продукты — худшие в мире и приведут к цивилизационному кризису. Соберите все вместе и получите представление о половине того, с чем я сталкиваюсь каждый день».

В ведущем американском издании о венчурных инвестициях TechCrunch уже поприветствовали такие планы Обамы: «Кажется, из Обамы получится отличный венчурный капиталист. Управлять страной — это искать совета, которому ты можешь доверять, идти на взвешенные риски и принимать решения перед лицом всей общественности».

А вместо итогов поставим шедевральное с точки зрения PR видео Белого дома о планах президента Обамы после «увольнения» (если смотреть его внимательно, можно увидеть продакт-плейсмент одесского Looksery):

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Вот Кондолиза Райс уже член совета директоров Dropbox как год. Обама тоже сможет куда-то пролезть — вернее, его с удовольствием возьмут в совет директоров любого проекта, даже долю ему бесплатно дадут — ради пиара этого проекта.

Поиск