В Украине появился мобильный кошелек для покупки и продажи биткоинов за гривну

7607

Компания-разработчик криптовалютных проектов Distributed Lab запустила биткоин-кошелек Bitxfy. Приложение доступно для устройств на Android. Это первый в Украине мобильный кошелек, позволяющий конвертировать биткоин в гривну и наоборот. Купить биткоин можно с банковской карты «ПриватБанка», а вывод средств доступен на карту любого банка. Максимальная сумма для покупки за один заход – 5 000 грн.

В настоящее время существуют более 20 сайтов, на которых можно обменять небольшие суммы до $1000 на биткоин, из них реально функционируют около пяти. Новый кошелек заработал сразу же после запуска. «В первый же день у нас было 4btc обмена. Это мелочь, конечно, но не думаю, что большинство других сервисов меняли больше за все время своего существования», — рассказал AIN.UA Владимир Дубинин, CЕO Distributed Lab.

Комиссия Bitxfy за обмен BTC/UAH — гибкая и высчитывается «на основе ситуации на рынке». Она колеблется от 1 до 5%, в среднем составляет 2-3%. Пользователь узнает размер комиссии перед обменом – вместе с курсом она учтена в форме, которая отображается сервисом.

Курс биткоина, как объяснили в Distributed Lab, также формируется «на основе ситуации на рынке». Для этого к курсу, собранному на биржах (таких как Btc-е), добавляют маржу 2-3%.

00

Стоимость биткоина постоянно меняется, обновляя данные приблизительно раз в 10 минут. К примеру, по состоянию на 17:40 среды, 29 июня, продать биткоин можно было за 15 041 грн, а купить — за 16 116 грн.

При продаже биткоина можно оплатить еще одну стандартную комиссию, которая необходима для того, чтобы транзакция прошла в сети биткоин. Bitxfy – один из немногих в Украине кошельков, позволяющих выбрать скорость операции, от которой зависит размер комиссии. Быстрая транзакция сроком до часа обойдется в 0,00015 BTC за каждый Кб данных, а медленная сроком до суток – в 0,00005 BTC. Точный размер этой комиссии прогнозировать сложно, но после того, как транзакция будет собрана, у пользователю сообщат о ее размере и спросят, подтверждает ли он платеж. Чаще всего, для транзакции хватает 1 Кб данных. Биткоины дойдут до пользователей и без уплаты этой комиссии, но в таком случае подтверждение сети займет намного больше времени.

Bitxfy имеет еще две особенности. Прежде всего, это использование мнемонической фразы, которая служит ключом для идентификации пользователя, если он забудет пароль или потеряет смартфон. Если владелец кошелька забудет эту фразу, то получить доступ к нему уже не сможет.

Кроме этого, для защиты конфиденциальности пользователей используют динамические адреса: при создании каждого нового запроса на получение средств приложение генерирует новый уникальный адрес.

Напомним, ранее AIN.UA писал о том, что купить биткоины теперь можно в платежных терминалах по всей Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск