Prometheus запускает четыре онлайн-курса по анализу данных

7587

Образовательная платформа Prometheus открывает регистрацию на бесплатные курсы по анализу данных. Анализ данных — это дисциплина, которая занимается сбором, изучением и принятием решений на основе анализа большого объема данных о системах. По словам Александра Молчановского, который курирует это направление в Prometheus, анализ данных сейчас — очень востребованная специальность, но в Украине ее почти не преподают. При аутсорс-компаниях в последнее время часто создаются позиции дата-аналитиков. В Harvard Business Review аналитика данных даже назвали the sexiest job of XXI century.

Всего курса будет четыре, зарегистрироваться можно на сайте платформы, ниже — их перечень и краткое описание:

  • «Анализ данных и статистическое выведение на языке R» от специалиста по данным компании Ciklum Анастасии Корниловой. Чтобы начать слушать курс, достаточно помнить школьный курс математики для старших классов. Курс стартует осенью этого года.
  • «Машинное обучение» от инженера по разработке систем машинного обучения компании VideoGorillas Олеся Петрива. Этот курс требует некоторого знания в программировании, в частности — языка Python. В курсе будут рассмотрены теория обобщения, деревья принятия решений, вступ в нейронные сети и др. Курс стартует осенью.
  • «Визуализация данных» от Анатолия Бондаренко, основателя texty.org.ua. Особых требований к слушателям курса нет. Курс начнется осенью.
  • «Обработка и анализ больших данных» — преподавателя для этого курса объявят позднее. Он начнется зимой 2017 года.

Эти курсы призваны создать первую украинскую общедоступную учебную программу по анализу данных. По словам кураторов программы, объема знаний на этих курсах достаточно, чтобы студент после них мог претендовать на должность младшего аналитика данных. Эта дисциплина может пригодиться во многих отраслях — от банковского и финансового анализа, до маркетинговых исследований, говорит Молчановский.

Напомним, недавно мы публиковали подборку из 150 бесплатных курсов июля по программированию, инженерии и предпринимательству.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск