Американский программист создал альтернативный Google Street View Нью-Йорка XIX века

3903

Благодаря инструменту Google Street View любой человек может увидеть Нью-Йорк, не покидая Украины. А благодаря усилиям американского программиста Дэна Вандеркама теперь можно увидеть Нью-Йорк таким, каким он был в эпоху джаза и сухого закона. В сотрудничестве с публичной библиотекой Нью-Йорка он создал альтернативный Google Street View, выстроив городские пейзажи конца XIX — начала XX века из более чем 80 000 старых фотографий.

Проект OldNYC — наглядная визуализация того, как строился Нью-Йорк. По клику на красную точку отрывается набор фотографий, каждая из которых тщательно описана. Можно узнать, что за здание изображено на ней, по какой улице оно находится, кто и когда сделал фото. Многих строений с этих фото вы уже не увидите в современном Нью-Йорке.

Краткий экскурс в историю Нью-Йорка стал возможен благодаря обширному архиву Нью-Йоркской публичной библиотеки и ее готовности сотрудничать с энтузиастами. Хотелось бы, чтобы аналогичная карта появилась у Киева, учитывая богатую историю нашего города.

Пятая авеню и 42-я улица, 1912 год

Пятая авеню и 42-я улица, 1912 год

А вот еще историческая интерактивная карта, правда, вымышленного мира. Если не она, то ничто уже не поможет вам разобраться в георгафии событий «Игры престолов».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск