Рада в первом чтении приняла законопроект, разрешающий заключать зарубежные договоры по email и инвойсу

12122
6

Сегодня парламент проголосовал в первом чтении за законопроект №4496, который упраздняет необходимость составлять бумажный договор при оказании услуг на экспорт. Если этот проект будет принят в Раде в целом, а также будет подписан президентом, украинские компании-экспортеры смогут заключать договоры с зарубежными клиентами по мейлу, по схеме публичной оферты, в электронной форме или же просто выставляя счет (инвойс). Это же касается и деятельности фрилансеров. Отметим, что украинская IT-отрасль – одна из самых заметных по росту объема экспорта услуг.

Сейчас украинские компании, предоставляя услуги нерезидентам, обязаны составлять внешнеэкономические контракты в письменной форме, к ним есть жесткие требования. Эти договоры пересылаются по почте, затем предоставляются банку, переподписываются, если банку что-то не понравилось, и только тогда проводится расчет.

Как ранее отмечал вице-президент ассоциации «ИТ Украины» Дмитрий Овчаренко, в большинстве стран при этом для подтверждения заключения и выполнения сделки достаточно инвойса, выданного поставщиком. А в Украине нужен письменный договор с переводом на украинский язык, инвойс и акт выполненных работ, подписанный обеими сторонами.

Согласно нормам законопроекта, отменяется также валютный контроль со стороны банков за предоставлением услуг на экспорт.

Новации, которые предлагаются в законопроекте:

  • Для компании-экспортера услуги больше не обязательно заключать письменный договор с мокрыми печатями с заказчиком и проверять его в банке. Договор на предоставление услуги (к примеру, на разработку софта) может быть заключен по факту электронной переписки, путем принятия публичной оферты, в электронной форме, по факту выставления и оплаты инвойса.
  • Банкам запретят требовать перевод договора на украинский язык, достаточно будет предоставлять документы банкам на английском языке.
  • Сейчас инвойс по бухгалтерскому учету не является первичными документом, но после принятия проекта он таковым станет, это облегчит как сам учет, так и общение с налоговой.
  • У банков будет возможность идентифицировать экспортные операции, но валютный контроль за операциями по экспорту услуг ликвидируется. Для подтверждения того, что это экспорт услуги, банк может затребовать инвойс.

Напомним, в начале апреля Верховная Рада приняла проект постановления про рекомендации слушаний в помощь украинского IT. Среди рекомендаций были и предложения по дерегуляции экспорта, о которых речь шла выше.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск