Microsoft выиграла суд у США о доступе к данным пользователей на зарубежных серверах

1056

Федеральный апелляционный суд США постановил, что власти США не могут принуждать Microsoft и другие компании предоставить доступ к электронной почте клиентов, которая хранится на серверах вне США. Это важная победа в борьбе за защиту данных пользователей: скорее всего, решение станет прецедентом в последующих спорах о конфиденциальности облачных сервисов.

Судебный спор касался расследования дела о наркотиках, в рамках которого власти США хотели получить доступ к электронной почте, хранящейся на сервере в Ирландии. Отказ в предоставлении доступа компания Microsoft аргументировала тем, что для раскрытия этих данных нужно решение ирландского суда.

Вердикт суда в пользу Microsoft в компании назвали победой, которая позволит защищать права людей на частную жизнь в соответствии с законами их страны.

Microsoft и раньше боролась за права клиентов. Так, в апреле 2016 года компания подала иск к правительству США с требованием предоставить ей право уведомлять своих клиентов в том случае, если она дает властям доступ к их электронной почте.

Ранее AIN.UA писал о том, что американка отсудила у Microsoft $10 000 за самовольное обновление до Windows 10.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск