Почитать на выходных: мифы о хакерах, медтехнологии будущего и как устроен супермаркет

В нашей традиционной подборке: как привлечь спонсоров на свое мероприятие, культура обратной связи, украинский и зарубежные стартапы, интернет-гигиена, как и зачем глушат украинские телеканалы и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

«Продавайте не спонсорство, а рішення»: як залучити чужі гроші на свою подію

Ентузіасти проводять в Україні все більше подій, тож за увагу спонсорів і партнерів доводиться боротись все сильніше. Іван Максимчук успішно залучав партнерів на TEDxKyiv, MediaHackWeekend, TEDxKNU, Travel Fest і став партнером в профільній агенції Maksymchuk Sponsorship Marketing. Нещодавно на лекції в рамках Octopus Fest він розповів, як знайти свого спонсора для події і залишити його задоволеним. Platfor.ma занотувала головні підказки. Читати повністю…

Культура зворотного зв’язку

Доброго дня, шановні читачі. Дана стаття буде не технічною, але проблема, яку я хочу в ній торкнутися, досить актуальна для IT. Як показує заголовок, буде йтися про зворотний зв’язок, або «feedback», як його ще називають на Заході.

Спочатку розберемо, що саме розуміється під цим словосполученням. У даному контексті «зворотний зв’язок» — це комплекс вербальних (словесних) та невербальних (мова тіла, інтонація) засобів взаємодії між колегами з метою передачі особистих думок, вражень та пропозицій. Я спеціально виділив слово «особистих», тому що мова йтиметься про виключно спілкування між двома людьми. Читати повністю…

Тело техники: в чем сходство и различие между стартаперами в Украине и за рубежом

Так сложилось исторически, что Украина, имея советское прошлое, сегодня очень часто «повторюшничает». Телевизионщики наследуют форматы популярных западных реалити-шоу, рестораторы аккуратно «придумывают» подозрительно знакомые по своей концепции заведения, а селебритиз местечкового уровня подражают своим заграничным близнецам. Не так давно в Украине стал популярным особый вид деятельности – стартап. Как отличить отчаянного техногика из Украины и Европы – объясняет Кирилл Бигай, основатель и СЕО Preply. Читать полностью…

Охотник на сисадминов: о чем рассказал The Intercept хакер, работавший на АНБ

Сообщение пришло ночью. Оно состояло из трех слов: «Добрый вечер, сэр!»

Его прислал хакер, известный серией вызывающих служебных записок в Агентстве национальной безопасности. В засекреченных записках он обильно использовал сленг и эмодзи, что непривычно для работника спецслужбы. Документы описывали, как АНБ взламывает аккаунты людей, управляющих компьютерными сетями, и пытается деанонимизировать пользователей Tor. Эти записки опубликовал Эдвард Сноуден, предав тем самым огласке некоторые из самых деликатных занятий АНБ, о которых я писал для The Intercept.

Я немного опасался этого хакера. Он публично выражал презрение к Сноудену и говорил, что опубликовав секретную информацию The Intercept поставило под угрозу жизни людей. Одна из его служебных записок называлась «Я охочусь на сисадминов». Мне казалось, он может взломать любой компьютер в мире. В том числе и мой. Читать полностью…

Бараны Шредингера. Андрей Мирошниченко об интернет-гигиене и умении терпеть неопределенность

Некоторое время назад по сети бродила картинка, ставшая мемом: стадо баранов ломится в узкие ворота, хотя забора нет и можно было бы спокойно идти широким фронтом.

Картинку усердно шерили, намекая на тупость интернет-толпы. Но чем больше что-то распространяется, тем больше глаз смотрит и тем больше подмечает. Вирусный редактор в конце концов пригляделся и увидел там столбы, на которых, вероятно, натянута проволока. А если так, то у баранов действительно нет другого пути, кроме как протискиваться в ворота.

Тогда самые умные стали ставить эту картинку с назиданием второго уровня: бараны — как раз те, кто, не рассмотрев истинного положения вещей, следует за ложной сентенцией. Читать полностью…

Я знаю пароль: разрушаем популярные мифы о хакерах

Яростное стучание по клавишам, преобладание мужского пола и война с государством — разбираемся с популярными стереотипами, сформировавшимися вокруг хакерского комьюнити.

Вчера на USA Network стартовал второй сезон «Мистера Робота» – лучшего сериала прошлого лета о социофобе по имени Эллиот, который совмещает работу в фирме кибербезопасности с участием в странном хакерском культе. Помимо других своих достоинств, о которых мы уже писали, этот сериал неплохо разрушает некоторые устоявшиеся мифы про хакеров. Мы решили продолжить славное дело «Мистера Робота» и основательно пересмотреть стереотипы, сложившиеся вокруг этой субкультуры. Читать полностью…

Как глушат украинские телеканалы: незарегистрированная ПТС, бессилие силовиков и российский след

Свыше двух миллионов телезрителей смотрели первый полуфинал чемпионата Евро 2016 на телеканале «Украина» (матч Португалия–Уэльс, состоявшийся 6 июля). Однако внезапно начались помехи, из-за которых смотреть матч стало практически невозможно. Неполадки продолжались ровно час — с 21:30 до 22:30 — и захватили весь первый тайм. То же самое повторилось 7 июля, во время второго полуфинала, когда играли Германия и Франция.

В МГУ уверены, что телеканал кто-то умышленно глушил, потому медиагруппа обратилась в силовые органы, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания и Мининформполитики с просьбой разобраться в ситуации. Читать полностью…

Каких роботов используют полицейские из разных стран

Полиция решилась на использование робота для убийства преступника, так как тот отказался вести переговоры с правоохранительными органами. К гаражу, где скрывался стрелок, направили робота, обычно используемого для обезвреживания взрывных устройств. Робот не предназначен для убийства, но может переносить небольшое количество взрывчатки, потому что при необходимости подрывает большие подозрительные предметы. В этот раз к нему прикрепили примерно 450 граммов пластичного взрывчатого вещества военного назначения C-4. Этого хватило, чтобы при детонации на небольшом расстоянии от преступника нанести ему травмы, несовместимые с жизнью. Сам робот практически не пострадал: повреждена только длинная «рука», переносящая дополнительный груз… Читать полностью…

На пути к вечной жизни: 9 впечатляющих медицинских технологий будущего

По данным агентства Frost & Sullivan, объем мирового рынка биотехнологий в 2014 году составлял $270 млрд, к 2020-му он вырастет до $605 млрд.

Ученые изобретают продукты, связанные с продлением жизни, лечением рака и других заболеваний.

«Секрет» рассказывает о технологиях, которые уже существуют на рынке. Читать полностью…

Как устроен супермаркет

За тем, чтобы новые продукты регулярно появлялись на полках супермаркета, следят категорийные менеджеры. Каждый из них отвечает за разные группы товаров: одни — за бакалею, другие — за непродовольственные товары, третьи — за детские и так далее. Супермаркеты сами ищут поставщиков, часто поставщики выходят на категорийных менеджеров и дают им попробовать свой продукт. Задача категорийного менеджера не только в том, чтобы выбрать вкусный и качественный продукт, но и в том, чтобы отсеять ненадежных производителей или дистрибьюторов. Партнеров сначала приглашают на встречу — если она проходит успешно, то менеджер анализирует рынок по этой категории, а затем презентует продукцию и осуществляет ее дегустацию на ассортиментном комитете, который проводится в компании по четвергам. Читать полностью…

Сколько зарабатывали русские писатели

Что можно было купить на гонорар за «Анну Каренину», «Идиота», «Отцов и детей» и другие великие книги. Читать полностью…

За лаштунками «Сторожової застави». Частина перша

У наш час нагода потрапити на знімальний майданчик нагадує можливість застрибнути на останню сходинку потяга. Візуальних ефектів кожного разу більше і навіть зараз на зйомках «Месників» чи «Гри престолів» можна побачити хіба зелені екрани та акторів, що з ніг до голови оплутані проводами й щось захопливо розповідають м’ячику на паличці.

Звичайно, на екрані все виглядає чудово, але ж не дарма Іан Маккелен розплакався на зйомках «Гобіта», коли дізнався, що доведеться грати самому у зеленій кімнаті (Джексон хотів зробити Гендальфа вищим за гномів, тому вирішив знімати його окремо й додати у спільні плани пізніше). Тому можливістю заскочити на зйомки української «Сторожової застави» я з радістю скористався. Читати повністю…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оля Закревська: Выпускающий редактор AIN.UA, а также фотограф. Делаю фоторепортажи с офисов, производств и т.п. Хобби — концертная фотография.