Телеком-регулятор США первым в мире выделил частоты под 5G

1853
1

Пока в Украине идет подготовка к запуску 4G, американская Федеральная комиссия по связи сделала первый официальный шаг в сторону запуска пятого поколения мобильной передачи данных. Члены комиссии единогласно приняли решения о выделении почти 11 ГГц высокочастотного спектра для мобильной, гибкой и фиксированной беспроводной широкополосной связи.

«США — первая страна в мире, которая определила и разрешила использовать большое количество высокочастотного спектра для внедрения 5G. Ключевой момент в том, что мы используем гораздо более высокочастотные диапазоны, нежели те, которые ранее считались подходящими», — отметил глава американского регулятора Том Вилер.

Ожидается, что сети 5G будут способны передавать данные на скорости в 10-100 раз быстрее, чем текущее оборудование стандарта 4G. Последнее способно достичь скорости до 1 Гбит/сек.

Следующими решениями на пути запуска 5G для комиссии по связи США должны стать определение стандарта 5G и точное количество необходимого для него спектра. Но американские операторы Verizon и AT&T уже заявили, что начнут тестовое развертывание сетей пятого поколения уже в следующем году. Их коммерческий запуск должен состоятся в 2020 году.

В других странах, включая Китай, Японию, Южную Корею и государства ЕС, также идут исследования относительно 5G. В Южной Корее и Японии планируют развернуть 5G к проведению в этих странах Олимпиад в 2018 и 2020 годах соответственно.

«Мы стоим на пороге появления таких вещей, как автомобили, которые ездят сами, улиц, которые могут быть более безопасными, более эффективных аварийно-спасательных служб, более персонализированного здравоохранения и большего количества возможностей вне зависимости от границ», — подвела итог член Федеральной комиссии по связи Джессика Розенворцель.

Напомним, что в Украине должны провести аукцион по продаже частот для запуска 4G до конца 2017 года. Недавно телеком-регулятор предложил поднять ренту на некоторые частоты, пригодные для запуска «четвертого поколения», почти в 500 раз.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск