Почему коворкинг — это не для меня

4338
2

Джеймс Глейсбрук, сотрудник Basecamp, объясняет, почему удаленная работа из дома может быть лучшим выбором, чем любой коворкинг.

По мере того, как развиваются технологии, а компании открывают для себя возможности удаленного сотрудничества, все больше людей пробуют работать в коворкинге. Мы в Basecamp писали о «работе в одиночестве в толпе»; в офисе, за который вы не несете ответственности. Мы решили направить наши деньги туда же, куда и наши перья, доплачивая сотрудникам, чтобы они арендовали себе где-нибудь стол для работы.

Я годами работал удаленно. В кафе, под кафе, в общих офисах. Я даже обустроил собственное коворкинг-пространство. И вот, что я выяснил.

Коворкинг не работает. Во всяком случае, для меня.

Я пришел к этому выводу во время недавней поездки в Манчестер, где я помогал обучать новую сотрудницу, которая должна была заменить меня на выходных. Вместо того, чтобы отправлять Джейни, которая живет около Лондона, в полет через полмира на нашу базу в Чикаго ради изучения новых имен, систем и принятых у нас глупых острот, мы решили, что гораздо гуманнее будет посадить ее на поезд, который в Великобритании иногда бывает более быстрым и гораздо менее стрессовым, чем трансатлантический перелет. Так что мы поручили тимлиду Кристин прилететь из Орегона и встретить нас в нашем временном доме — общем офисе под названием Workplace.

Successful multi ethnic group of architects dressed in luxury corporate clothes working together during briefing, young professional <a href=ENGINEers reviewing blueprints while standing in office interior» width=»1000″ height=»668″ />

Workplace идеально удовлетворял наши потребности. У нас был собственный конференц-зал с забавной надписью на входной двери, чтобы мы могли уединиться. Комфортные кресла, быстрый вай-фай и другие вещи первой необходимости, такие как непрерывный поток капающего кофе и столько бисквитов, сколько мы могли съесть. Поначалу нам нравился гул, создаваемый работающими людьми вокруг нас, в то время как мы вели себе разговоры с глазу на глаз и узнавали друг друга поближе в реале. Однако к концу второй недели комната начала напоминать облагороженную тюрьму.

Почему? Потому что это не то, как я люблю работать. Тренинги – это одно, митинги – другое, но в повседневной рабочей жизни я предпочитаю находиться в своем домашнем офисе. Совместное использование офиса не имеет никакого отношения к моей работе, в моем подходе к ней, или к тому, как я организовываю свою жизнь вокруг нее. С тех пор, как я оставил коворкинг, я ни разу не был более счастлив и продуктивен. Это было лучшим решением для:

…моей работы

Мой обычный рабочий день проходит так: я слушаю громкую музыку и отвечаю на мейлы. Я ищу ответы, устраняю проблемы и подбираю решения. Каждую неделю в одно и то же время я преподаю онлайн-курс. Я выборочно отвечаю на телефонные звонки. Когда тихо – я пишу. У меня под рукой коллеги, когда мне нужна помощь, и полное уединение, когда оно мне потребуется. Я заканчиваю свой рабочий день тогда, когда со всем справлюсь. И ничего из перечисленного не улучшат люди, которые трудятся вокруг каждый над своими задачами. Коворкинг – прекрасное место для совместной работы, общения и передышки от жизни дома – но ни в одной из этих вещей я не нуждаюсь.

…моей интроверсии

Почти все в моей команде, может даже и вся компания, — находятся в той части спектра, куда попадают интроверты.  Мы работаем удаленно, подключены друг другу, но при этом одни, и упражняем наши мускулы эмпатии, пока они не заболят. В течении рабочего дня я взаимодействую с более чем сотней людей по мейлу, Twitter, телефону и в онлайн-чате, большинство из них мне совершенно незнакомы. После всего этого я хочу одного из двух: либо повисеть с друзьями, с которыми я могу быть собой, ничего не фильтруя, либо посвятить время себе за готовкой, чтением, прослушиванием музыки. Последнее, что мне нужно, — это случайные знакомые, с которыми нужно поддержать короткий разговор или неуклюжий зрительный контакт.

…моей семьиDepositphotos_47516711_m-2015

По правде говоря, единственная компания, которая мне действительно нужна — это моя жена и «дочь», прекрасная четырехлетняя девочка, поразительно напоминающая французского бульдога. Зоуи – фотограф, она снимает на выездах, иногда в нашей домашней студии, проводя остаток дня в ретушировании изображений за столом, расположенным рядом с моим. Это означает, что я провожу время с любимым человеком, практикуя караоке-джемы и повизгивая над фотографиями чужих хулиганов (не говорите моей дочери!), но также сосредотачиваюсь и на себе. Уезжать в коворкинг означало бы находится вдали от семьи, на что я никогда бы не согласился.

…моих странных привычек

Все знают, что нужно регулярно прерываться на отдых в течение рабочего дня, подальше от монитора. Но далеко не каждый проводит это время, подтягиваясь на дверях в ванную. Конечно, есть несколько коворкингов, где подобная активность воодушевила бы окружающих, но вне этих уютных заведений отжимание между столами станет основанием для беспокойства. Другие странные привычки, которые мне пришлось бы оставить дома: полуденный душ, страсть к подкастам вместо других людей, созерцание собственной спящей собаки.

Gym people on spinning machines

…моего передвижения

Быстрый опрос моих коллег по Basecamp показал, что отсутствие удобного способа перемещения на место работы – главный аргумент за работу из дома и самый большой аргумент против коворкинга. Здесь мне повезло: пространство, куда я перемещаюсь, расположено всего лишь на один лестничный пролет ниже нашей квартиры, а любой общий офис в лучшем случае потребует поездки на велосипеде. Но для меня двери офиса вполне достаточно, чтобы отделить работу от остальной жизни, поэтому время, предназначенное для путешествий, я лучше потрачу на прогулку с собакой. Я упоминал, что у меня есть собака?

Если все это не касается вас – есть смысл задуматься о коворкинге. Все мы разные, и каждый человек работает по-разному. Возможно, ваша работа предусматривает изоляцию, и вы жаждете общения. Или вашим проектам нужны идеи посторонних или их дополнительные навыки. Возможно, у вас нет дома пространства, которое можно отвести под офис, или нет желания завести собственный принтер-сканер-факс. Или вы просто хотите почаще выходить из дому.

Если вы ищете новый способ работать удаленно, коворкинг может быть ответом. Но вам, возможно, придется долго и упорно искать пространство, которое вам подойдет, и возможно, придется испытать его в течение нескольких пробных месяцев. И когда вы найдете то, что вам нужно, то заставите его работать на вас.

На чем бы вы в конечном итоге не остановились, на общем офисе или на домашнем, сосредотачивайтесь на том, чтобы превратить каждый день в здоровое и продуктивное время.

Автор: Джеймс Глейсбрук, Basecamp

Источник: Medium

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Коворкинги напоминают такие рестораны, в которые люди приходят не поесть, а покрутить е….. (лицом), себя показать и на других посмотреть. Для работы они точно не подходят, только в крайнем случае, как последний вариант. А для массовых мероприятий можно арендовать любое понравившееся помещение.

  • Интересно мнение. Лично я за экономию времени на дорогу. К сожалению сегодня время вещь слишком дорогая что бы ей пренебрегать. Но, с другой стороны иногда хочеться побыть среди людей (наверно я экстраверт). Те коворкинги в которых был я поке не впечатлили и появились мысли о том, что бы основать свой коворкинг, а может даже и коливинг. Посмотрим, что с этого получиться)

    Всем добра!

Поиск