Главные новости июля: законы, инвестиции, скандалы и анонсы

3155
1

Пока наши читатели пытаются понять, куда же делись 2 месяца лета и что они делали все это время, мы точно знаем, чем занимались — рассказывали самые важные новости. В июле это и новые, такие долгожданные решения Верховной Рады, и инвестиции в украинские проекты и от украинских инвесторов. Еще мы разбирались в скандальных известиях и… катались на Uber, который уже целый месяц функционирует в Киеве.

Верховная Рада окончательно узаконила ID-карты украинцев

1-idСегодня Верховная Рада приняла законопроект №3224, которым фактически узаконила пластиковые ID как паспорт гражданина Украины и инструмент цифровой верификации. За проголосовали 226 народных депутатов. После вступления закона в силу старые паспорта можно будет поменять на новые и использовать их, помимо традиционного удостоверения личности, также для доступа к широкому спектру цифровых услуг. Читать далее…

Uber отчитался о первых результатах работы в Киеве

2-uberДолгожданный старт Uber в Киеве ознаменовался негативным пользовательским опытом: вызвать машину было чрезвычайно сложно, особенно на фоне объявления о бесплатных поездках. Сервис стал доступен жителям и гостям Киева 30 июня 2016 года, и в ближайшие несколько дней ленты социальных сетей пестрели жалобами. В компании объяснили, что спрос на поездки в Киеве в первые дни после запуска превысил самые высокие значения по региону EMEA. Компания визуализировала ажиотаж в инфографике и заодно подвела первые итоги работы сервиса в украинской столице. Читать далее…

Apple потребовала от украинского сайта UkrainianiPhone убрать из домена «iPhone»

3-uipЖесткая политика Apple в отношении своих прав на интеллектуальную собственность докатилась и до Украины. Популярный сайт о технике Apple UkrainianiPhone вынужден сменить свой домен, которому уже восемь лет, поскольку компания потребовала удалить из домена и названия сайта упоминания «iPhone», являющегося зарегистрированной торговой маркой. Теперь сайт называется UIP. Об этом редакции AIN.UA рассказал CEO проекта Александр Питерман. Читать далее…

Финно-украинский стартап PromoRepublic получил 500 000 евро инвестиций и запустился в США

4-promorepФинно-украинский стартап PromoRepublic получил 500 000 евро от украинских и финских инвесторов. Команда этого стартапа работает над сервисом, который помогает малому, среднему бизнесу и маркетологам создавать контент для социальный сетей. Детальную историю этого проекта мы рассказывали ранее. В этом раунде команде удалось максимально не размывать долю основателей и предыдущих инвесторов. Средства были получены по схеме convertible loan и их доля будет зависеть от оценки компании в конце года. Читать далее…

Рада в первом чтении приняла законопроект, разрешающий заключать зарубежные договоры по email и инвойсу

5-radaСегодня парламент проголосовал в первом чтении за законопроект №4496, который упраздняет необходимость составлять бумажный договор при оказании услуг на экспорт. Если этот проект будет принят в Раде в целом, а также будет подписан президентом, украинские компании-экспортеры смогут заключать договоры с зарубежными клиентами по мейлу, по схеме публичной оферты, в электронной форме или же просто выставляя счет (инвойс). Это же касается и деятельности фрилансеров. Отметим, что украинская IT-отрасль – одна из самых заметных по росту объема экспорта услуг. Читать далее…

Международная группа Altran покупает одного из крупнейших в Украине IT-аутсорсеров

6-lohikaНа украинском IT-рынке новое поглощение: международная компания Altran, специализирующаяся на IT-консалтинге и разработке ПО, объявила о покупке компании Lohika – одного из самых заметных игроков на украинском рынке IT-аутсорсинга. Сделку планируют закрыть до конца 2016 года. Как сообщается в релизе, талант украинских разработчиков поможет холдингу закрепиться на рынке Северной Америки и реализовать амбициозные планы, которые компания поставила перед собой до 2020 года. Читать далее…

Украинский Google запускает бесплатные курсы для продакт-менеджеров в IT

7-pmitУкраинский офис Google совместно с ZEO University объявил об открытии набора на курсы для продакт-менеджеров.

Заявки принимаются на сайте проекта до 11 сентября, а сам курс начнется с 30 сентября этого года.

Читать далее…

 

Noosphere Ventures купил сервис анонимных вопросов и ответов Ask.fm

8-askfmПопулярный сервис анонимных вопросов и ответов Ask.fm получил нового владельца, которым стал венчурный фонд Noosphere Ventures, основанный украинским бизнесменом Максимом Поляковым. Сделка была закрыта 1 июля, ее условия и сумма не разглашаются. Однако в 2014 году, по данным основателей стартапа, Ask.fm оценивали более чем в $100 млн. Читать далее…

Президент инвестиционной компании CIG Степан Черновецкий задержан в Барселоне

9-schernovСегодня в Барселоне национальная полиция задержала 11 человек, преимущественно граждан Украины и России. Как сообщает издание El Mundo, задержанные обвиняются в отмывании денег. В их числе — сын экс-мера Киева Степан Черновецкий, который занимает пост президента инвестиционной компании Chernovetskyi Investment Group (CIG). Читать далее…

В Польше арестован харьковчанин, владеющий крупнейшим мировым торрент-трекером

10-kickassВласти США выдвинули обвинения против предполагаемого владельца BitTorrent-сайта KickassTorrents, 30-летнего харьковчанина Артема Ваулина. Все доменные имена, связанные с сайтом, заблокированы, как и банковские счета.

Об этом говорится в официальном сообщении Министерства юстиции США. Читать далее…

Киберспортивный клуб Natus Vincere заключил сделку на $10 млн с бывшим Virtus.pro

11-naviУкраинский киберспортивный клуб Natus Vincere заключил сделку с российским холдингом ESforce Holding Ltd (ранее известным как Virtus.pro Group). Сумма сделки составила около $10 млн, а предмет – продажа долей в активах, а также медиаправ клуба Na’Vi. Об этом AIN.UA стало известно от нескольких источников на рынке. Официально обе стороны – Na’Vi и ESforce – не разглашают деталей сделки (даты, условий и суммы), но подтверждают, что медиаправа Na’Vi теперь принадлежат российскому холдингу. Читать далее…

Основанный украинцами стартап CallPage привлек $500 000 от польских миллионеров

12-callpageКраковский стартап CallPage, основанный украинцами, привлек новый раунд инвестиций от польских капиталистов, среди которых основатель крупнейшей в Европе сети почтоматов InPost Рафал Бжоска. Инвестиция стала дебютной для его нового венчурного фонда bValue. Также в сделке приняли участие создатель линейки продуктов питания Bakalland Мариан Оверко и основатель рекрутингового агентства WorkService Томаш Мишиак. Сумма сделки составила $500 000, условия сделки не раскрывают. Читать далее…

Третьи «Казаки» выйдут 20 сентября

13-cossaksОт украинской студии GSC Game World не было новостей с 2011 года, когда стало известно, что разработка S.T.A.L.K.E.R. 2 приостанавливается. Но в последние пару лет студия вернулась в поле зрения геймеров, объявив, что работает над третьей частью знаменитой исторической риалтайм-стратегии «Казаки», где состоятся сражения XVII-XVIII вв – игра, по словам разработчиков, направлена и на то, чтобы заинтересовать геймеров изучать историю. Сегодня в компании объявили официальную дату релиза – 20 сентября этого года. Читать далее…

В Украине начали работу первые киберполицейские

14-cyberpoliceВ Харьковском национальном университете внутренних дел прошла присяга 84 выпускников специальных четырехмесячных курсов для киберполицейских. Теперь «обеспечивать кибербезопасность» украинцев и «противодействовать киберпреступникам» будут 20 спецагентов IT и 64 инспектора. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • MEGAV.INFO «http://megav.info/» — это социальная сеть для быстрой и удобной коммуникации между людьми по всему миру. Вы можете обмениваться сообщениями и делиться фотографиями, следить за новостями Ваших друзей и заводить новые знакомства, смотреть видеозаписи и слушать музыку, вступать в сообщества и играть в игры.

Поиск