С 10 августа украинцы смогут обменивать валюту на сумму до 150 000 грн без паспортов

3013

До этих пор любое физлицо, которое хотело в украинском банке купить или продать валюту на любую сумму, должно было предъявить банку документ, как правило — паспорт. Нельзя сказать, чтобы эта норма нравилась хоть кому-то, судя по соцсетям. Вчера НБУ принял постановление, которым отменил это требование (но ограничения по суммам оставил).

Постановление называется «О внесении изменений в инструкцию про порядок организации и совершения валютно-обменных операций на территории Украины» №364 от 2 августа 2016 года.

Постановление вступает в силу 10 августа, с этой даты можно будет продавать и покупать валюту, не предоставляя документы, удостоверяющие личность. Пользователи смогут менять валюту на суммы до 150 000 в эквиваленте, не предоставляя сотрудникам банка паспорт:

Screenshot_10

Но эта норма скорее немного облегчит украинцам продажу валюты, поскольку остается ограничение на покупку валюты на максимальную сумму не более 12 000 грн в день на одного человека.

Как уточняют в НБУ, долгое время украинцы продавали банкам больше валюты, чем покупали. В январе-июле этого года банки купили валюты у населения на $1,9 млрд. Учитывая данную ситуацию, банковский регулятор частично смягчил правила валютообменных операций.

Напомним, вчера президент Петр Порошенко подписал документ, окончательно узаконивающий ID-карты в качестве украинского паспорта.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск