Хакеры нашли способы обмануть автопилот Tesla

4127
5

Группа исследователей из университета Южной Каролины, китайского университета Женжанга и компании из сферы безопасности Qihoo 360 нашли способ вызывать сбои в работе автопилота Tesla Model S. Они опробовали несколько методов с оборудованием стоимостью от десятков тысяч до нескольких долларов и добились разной степень эффективности, сообщает Wired.

Автопилот Tesla анализирует пространство вокруг машины тремя способами: с помощью радара, ультразвуковых датчиков и камеры. Исследователи атаковали каждый из них, но пришли к выводу, что только «обман» радара может привести к столкновению во время движения.

Для атаки на радар они использовали генератор сигналов стоимостью $90 000 и умножитель частот за несколько сотен долларов. Их расположили на тележке перед машиной и смогли заглушить радиосигналы, посылаемые радаром. «Когда сигналы глушатся, то «машина» исчезает, и нет никакого предупреждения», — рассказала профессор Вэнюан Сюй. Исследователи тестировали подход на стоящей машине, в движении этот опыт повторить было бы сложней, поскольку атаку также нужно направить под правильным углом. Но это вполне достижимо и от автопилота можно спрятать реальный объект на дороге.

Значительно проще можно «обмануть» ультразвуковые датчики, которые используются в машине для парковки и функции «вызова». Для этого исследователи использовали функциональный генератор или компьютер на базе Arduino и ультразвуковой преобразователь — оборудование стоимостью $40. Использовав его, можно создать для автопилота виртуальное препятствие или спрятать реальный объект.

Но самый простой и дешевый способ обмануть датчики — использовать звукопоглощающие материалы. Так, завернув одного из исследователей в акустическую пену, получилось сделать его невидимым для сенсоров.

Атаке также подверглись и камеры, но экспериментаторы не добились должного успеха. Они направляли лазеры и светодиоды прямо в объективы камер, но смогли только вывести из строя некоторые пиксели на матрице. В ответ Tesla выключала автопилот и предупреждала водителя о необходимости взять контроль на себя.

В Tesla прокомментировали исследование, поблагодарив ученых за определение потенциальных атак на сенсоры. «Мы проанализировали результаты работы команды Вэнюан и пришли к выводу, что у них нет воплощений в реальном мире, которые создали бы риск для водителей Tesla», — отметили в компании.

В мае у Tesla с включенным автопилотом произошла первая авария со смертельным исходом. Этот инцидент вызвал бурное обсуждение надежности систем беспилотных автомобилей.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

 • Про нас https://ubloggi.com/

  Історія створення соціальної мережі «uBloggi».

  Ще наприкінці 2014 року, у нас і гадки не було про створення соціальної мережі. Але всі подальші події, які відбулися у нашій країні не могли не торкнутися кожного українця і ми не виключення! Як і всі українці ми стежили за всіма подіями, які відбувалися в нашій країні, за тим, що відбувалося на Майдані, коли гинули люди, коли українцям не давали сказати своє слово на різних інформаційних ресурсах, закидаючи їх негативними коментарями, коли довкола закликали нас до розколу нашої країни, коли почали відбуватися баталії у Криму. Ми втомилися від розподілу України на захід і схід, «спасибі політикам», втомилися від спотворення інформації в ЗМІ і взагалі від дурної інформаційної війни, від насильства і кровопролиття, від великої кількості проплачених мітингів. І нас це дістало, накипіло!
  В один з таких насичених подіями день, ми вирішили створити ресурс, де всі українці змогли б вільно спілкуватися, ділиться своєю думкою і баченням майбутнього нашої країни.
  Дата реєстрації домену ubloggi.com — 30 січня 2016 року. Дата запуску нашої мережі для користувачів -21 березня 2016 року.

  Хто ми?

  За цей короткий час нас відносили: до олігархів, проамериканських і проросійських прибічників, а також спецслужб різних країн. Але насправді ми українці і батьківщиною соціальної мережі була, є і буде — Україна. Ідея проекту народилася в славному місті Ужгород, та була реалізована виключно за власні кошти.
  Над створенням і удосконаленням мережі працюють дуже багато людей. Кожен з нас є громадянином України, який любить та пишається своєю Батьківщиною.

  Основні цілі проекту.

  Головною метою проекту є об’єднання всіх Українців, з метою нагадати, що незалежно від регіону проживання і мови спілкування, Ми — єдина держава, та сильний народ.
  Також, ми прагнемо залучити людей, яким не байдужа наша держава, які підтримують нашу незалежність та нашу жагу до свободи, незалежно від того, в якій країні вони живуть і якою мовою спілкуються.

  У цей, нелегкий для нашої країни час, наша команда прагне бути разом з українським народом, відтворювати наші традиції та шану до рідної України.

  Ми маємо багато глобальних цілей та прагнень, і готові їх реалізовувати разом з Вами.

  p.s. Можливо ця стаття не відповідає усім вимогам написання, але ж ми не поети, не літератори, а звичайні люди і все що ми робимо – від душі.

  З повагою,
  команда «uBloggi»

  https://ubloggi.com/

 • MEGAV.INFO «http://megav.info/» — это социальная сеть для быстрой и удобной коммуникации между людьми по всему миру. Вы можете обмениваться сообщениями и делиться фотографиями, следить за новостями Ваших друзей и заводить новые знакомства, смотреть видеозаписи и слушать музыку, вступать в сообщества и играть в игры.

Поиск