10 полезных сайтов для тех, кто хочет учиться и самосовершенствоваться

15994

Самообразование необходимо человеку не только для того, чтобы сменить профессиональную сферу или повысить квалификацию. Век живи — век учись. Такой подход к жизни дает человеку огромные преимущества как в карьере, так и в личной жизни, помогает быть продуктивнее, лучше понимать людей и достигать успехов.

Основатель WordStream и блогер Ларри Ким собрал подборку бесплатных онлайн-библиотек, университетов и полезных ресурсов для тех, кто хочет научиться программировать, взрастить в себе эффективного лидера или просто стать лучшей версией себя. AIN.UA выбрал 10 самых интересных ресурсов, но чтобы воспользоваться большинством из них, нужно хорошо знать английский.

1. Reddit Lectures

Краудсорсинговая коллекция лучших лекций от топовых специалистов, академиков, правительственных деятелей и лидеров всех мастей. Изюминка ресурса в том, что материал оценивают сами пользователи в традиционно «реддитовской» манере.

2. Библиотека Конгресса

Национальная Библиотека США — клондайк литературы самых разных жанров. Большинство книг доступны онлайн на сайте библиотеки. Что бы вы ни хотели изучить, о чем бы ни хотели узнать — необходимые для этого книги вы всегда сможете найти здесь.

3. Boundless

Здесь можно найти школьные и университетские учебники, за которые американским студентам, как правило, приходится недешево платить. А на Boundless их можно найти бесплатно в онлайне.

4. Google World Wonders

Изучайте древний и современный мир на великолепном онлайн-ресурсе, построенном на Google Street View. Искусство, культура, приключения и удивительные истории, которые обновляются каждый день.

5. UReddit

У всем известного форум-сайта Reddit есть еще и свой образовательный сайт University of Reddit. Здесь можно найти десятки курсов на самые разные темы: искусство, программирование, языки, математика и статистика и много другого.

6. Internet Sacred Text Archive

Крупнейшее интернет-хранилище бесплатных книг, посвященных религии и духовности. А еще здесь можно найти все о мифологии, парапсихологии, алхимии и много фольклора.

7. MeetUp

Узнавайте, что нового и интересного происходит в сферах ваших увлечений. Ходите на встречи, общайтесь с людьми, узнавайте что-то новое — это лучший способ становиться лучше с каждым днем. На сайте, кстати, доступно много митапов по Украине. Не пропустите ничего важного.

8. Trivium Education

Критическое мышление — это очень важный навык, но, к сожалению, в школе нас этому не учат. Trivium предлагает бесплатные обучающие материалы, которые помогут отточить риторику, грамматику и логику.

9. UoPeople

Университет людей или University of the people позиционирует себя как первый неприбыльный и бесплатный американский университет с аккредитацией высшего учебного заведения. UoPeople предлагает дипломные программы по бизнес-администрированию, компьютерным наукам и здравоохранению.

10. Project Gutenberg

Изучайте классическую литературу бесплатно благодаря онлайн-библиотеке Project Gutenberg. Более 50 000 книг доступны здесь для бесплатного скачивания.

А для тех, кто все еще испытывает трудности перевода, ранее AIN.UA публиковал подборку 20 бесплатных сайтов для изучения и совершенствования английского языка.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск